Piroscafo PRINCIPE UMBERTO, 8 Giugno 1916

Tutti i diritti riservati: è vietata la riproduzione, anche parziale, dei contenuti e foto del sito senza l’autorizzazione esplicita del proprietario

di Musi Silvia

Piroscafo Principe Umberto

Foto tratta dal sito Istoreco Albo della Memoria : www.albimemoria-istoreco.re.it

8 Giugno 1916: una delle pagine più “nere” della storia navale della Prima Guerra Mondiale, in fatto di vittime.

Ho cominciato a fare ricerche su questo avvenimento quando scoprì che 3 soldati guastallesi, morirono in seguito all’affondamento di questa nave. Facevano quasi tutti parte del 55° Reggimento Fanteria, Brigata Marche (Comandante: colonnello Piano Ernesto). Dal diario di fanteria risulta che il 55° venne trasferito dal fronte italiano verso quello Albanese; si imbarcò a Taranto, per arrivare a Valona l’11 Febbraio. Furono tra coloro che diedero il loro contributo all’immensa azione di salvataggio dell’esercito serbo, avvenuto tra Dicembre 1915 e Aprile 1916 (in varie riprese). Dopo alcuni mesi al 55°-56° arriva l’ordine di rientro in Patria, per dare anche rinforzo sul fronte dell’Isonzo. Ai primi di giugno si organizzano i trasporti: il 56° arriva (quasi in toto) sano e salvo in Italia, mentre gran parte del 55° (imbarcato sul piroscafo) è vittima di un attacco da parte di un sommergibile nemico:

“Il piroscafo Principe Umberto (Comandante Sartorio Giuseppe di Genova e De Sanctis Eduardo 1° ufficiale) l’ 08.06.1916 alle ore 19.00 circa, con a bordo 2605 militari di truppa lasciava Valona ed era diretto a Taranto, insieme al piroscafo “Ravenna” ed ai due piccoli piroscafi “Jonio” e “Espero”. La formazione del convoglio era così composta: Principe Umberto con “Espero” e “Pontiere”; “Ravenna” con “Impavido”, “Jonio” ed “Espero”. La nave navigava alla velocità di 16 miglia e accennava ancora ad aumentare, quando alle 20.45, a 15 miglia per Sud Ovest da Capo Linguetta, colpita da un siluro di un sommergibile nemico (U-5 comandato dal tenente di vascello Friedrich Schlosser), affondava in meno di sette minuti dalla parte poppiera. Vi perirono circa 1900 persone . Sul luogo dell’affondamento oltre alle navi del convoglio si diresse anche la r. nave “Libia”. Nessun drifters si recò sul posto. Il Principe Umberto aveva a bordo militari del R. Esercito così ripartiti:

  • Truppa 2445
  • Sottufficiali 75
  • Ufficiali 58
  • oltre a 216 persone fra equipaggio e Stato Maggiore borghese
  • n.2 Ufficiali della Regia Marina
  • n.25 Marinai della Regia Marina

I sopravvissuti furono 895, mentre la perdita totale di uomini ammonta a 1.926, così ripartiti:

  • Stato Maggiore ed Equipaggio appartenenti alla Società n.68
  • Regia Marina compreso il Tenente Medico n.8
  • Personale del R.Esercito imbarcato: ufficiali n.51
  • Personale del R.Esercito imbarcato: sottufficiali e truppa n.1811
  • Non identificati n.12″

Fonte: Ufficio Storico Marina Militare che ringrazio per la collaborazione

 

Il Piroscafo Principe Umberto (Navigazione Generale Italiana) venne varato nel 1908; utilizzato perlopiù per rotte tra l’Italia e il Sud America, dal 1916 venne adibito al trasporto truppe. La fatidica sera dell’8 Giugno, c’erano ben 2 sommergibili austriaci sulla rotta del Piroscafo; furono utilizzati tutti mezzi di soccorso a disposizione, soprattutto provenienti dalle imbarcazioni della restante flotta, ma il Piroscafo affondò in pochi minuti. Quasi tutte le testimonianze dei sopravvissuti sono concordi nel riferire che molti tiranti delle scialuppe di salvataggio si ruppero prima che le stesse fossero calate in acqua; rimasero in acque circa due ore prima di essere recuperati dallo Jonio e dalle siluranti. Successivamente furono imbarcati sulla nave ospedale Albaro, per le cure.

Da altra fonte*: “Sul piroscafo sono imbarcati il Comando del Reggimento al completo, il I e II Battaglione più 2 Compagnie del III (l’11° e la 12°): Complessivamente 2.065 uomini del Reggimento e 216 membri dell’equipaggio. […] Nel terribile naufragio le perdite di vite umane furono enormi: 52 ufficiali e 1.764 soldati del 55° e 110 marinai dell’equipaggio. Si salvarono solo 766 soldati e 13 ufficiali. […] Per alcuni giorni emersero dal mare sulla spiaggia di Valona decine di corpi straziati e irriconoscibili, che furono sepolti senza nome fra gli ulivi in un cimitero costruito ai bordi della strada che da Valona sale verso Kanina”. Nel dopoguerra le salme di questo cimitero furono traslate al Sacrario Caduti d’Oltremare di Bari.

Ex-Cimitero del 55° Fanteria a Valona (Albania)
Fonte testo* e foto: libro “Quei fantastici biancoazzurri – dalla Tre Cime di Lavaredo agli abissi dell’Adriatico con il 55° Reggimento Fanteria sui campi di battaglia della Grande Guerra-” di Enzo Raffaelli. Istituto per la Storia del Rinascimento Italiano -Comitato di Treviso-
Ringrazio l’Istituto per la Storia del Rinascimento Italiano-Comitato di Treviso, e il Colonnello Raffaelli per la collaborazione e per avermi dato il permesso di pubblicare la foto del Cimitero…

Archivio fotografico Enzo Raffaelli, che ringrazio. Riproduzione vietata

 

Dedicato a TUTTE le persone che persero la vita in questa tragedia

E il Mare era nemico.
Nell’incavo dell’onda apriva volti mostruosi
e impazziva di furia ed il sartiame
pietà per noi chiedeva nella notte senz’alba.
Equipaggi in coperta!
Sconvolti sono gli abissi e del mare e del cielo
mille mani si tendono con dita adunche
all’albero maestro.
Equipaggi in coperta.
Per noi nessuna pietà,
pietà per i figli e le vedove.
Noi, sprofondando, canteremo ancora”.

Da : “Il canto degli eroi del mare” di A.G.Parodi

Elenco dei caduti suddivisi per regione (luogo di nascita). Se non specificato diversamente, appartenenti al 55° Reggimento Fanteria, Brigata Marche. Aiutatemi a ricostruire l’elenco. Se siete a conoscenza di qualche nominativo, per favore contattatemi o segnalatelo sul sito. Grazie. Il seguente elenco è stato desunto consultando tutto l’Albo d’Oro Ministeriale che può contenere errori. Se ne notate, segnalatelo.

Totale nominativi trovati : 1730

(consultando TUTTO l’Albo Caduti)

EMILIA ROMAGNA

Comune di Guastalla:

1. Ferrari Riccardo
2. Zanichelli Antonio
3. Zanichelli Amilcare

Comune di Reggio Emilia e provincia:

  1. Beani Leandro
  2. Incerti Giacomo (Albinea)
  3. Schiatti Pietro (Albinea)
  4. Corradini Giuseppe (Bibbiano)
  5. Sartori Nino Ugo (Bibbiano)
  6. Martelli Sante (Boretto)
  7. Bottazzi Adelchi (Cadelbosco Sopra)
  8. Casoli Aberaldo (Cadelbosco Sopra)
  9. Fontanesi Arturo (Cadelbosco Sopra)
  10. Galeotti Giovanni (Campagnola)
  11. Cornioli Pietro (Carpineti)
  12. Catelani Silverio (Casalgrande)
  13. Lucchi Giuseppe (Casalgrande)
  14. Pifferi Augusto (Castellarano)
  15. Rivi Riccardo (Castellarano)
  16. Ceccarelli Michele Arcangelo (Castelnovo né Monti)
  17. Davoli Giuseppe (Cavriago)
  18. Conti Ascarino (Ciano d’Enza)
  19. Bolioli Bonaventura (Collagna)
  20. Carretti Arturo (Correggio)
  21. Tondelli Erminio (Correggio)
  22. Bigi Arnaldo (Gualtieri)
  23. Ballabene Pietro (Fabbrico)
  24. Puglia Giuseppe (Ligonchio)
  25. Iemmi Luigi (Luzzara)
  26. Gombia Medardo (Novellara)
  27. Zini Mario (Novellara)
  28. Cocconcelli Demetrio (Poviglio)
  29. Saccani Lino (Poviglio)
  30. Catellani Alfredo (Reggio Emilia)
  31. Corradini Artemio (Reggio Emilia)
  32. Dallari Umberto Amedeo (Reggio Emilia)
  33. Davoli Dante (Reggio Emilia)
  34. Gradellini Umberto (Reggio Emilia)
  35. Panciroli Ciro (Reggio Emilia)
  36. Rabitti Umberto (Reggio Emilia)
  37. Silingardi Primo (Reggio Emilia)
  38. Bizzarri Augusto (San Martino in Rio)
  39. Dallaglio Clinio (San Polo)
  40. Donelli Aristodemo (Sant’Ilario)
  41. Beghi Geminiano (Scandiano)
  42. Campani Natale (Scandiano)
  43. Ferrari Pietro (Scandiano)
  44. Prampolini Adolfo (Scandiano)
  45. Prini Domenico (Toano)
  46. Notari Luigi (Viano)
  47. Baroni Sante (Villa Minozzo)
  48. Capitani Giuseppe (Villa Minozzo)
  49. Coloretti Narciso (Villa Minozzo)

Comune di Modena e provincia:

  1. Chiari Giacomo (Bastiglia)
  2. Bertelli Alfonso (Bomporto)
  3. Bartoli Primo (Campogalliano)
  4. Malagoli Antonio (Camposanto)
  5. Andreoli Lamberto (Carpi)
  6. Cavazzoli Riccardo (Carpi)
  7. Forghieri Armando (Carpi)
  8. Lodi Ettore (Carpi)
  9. Magnani Fioravante (Carpi)
  10. Rossi Armando (Carpi)
  11. Cremonini Luigi (Castelfranco)
  12. Decaroli Adolfo (Castelvetro)
  13. Zanni Adelmo (Castelnuovo Rangone)
  14. Bergonzini Romolo (Concordia sul Secchia)
  15. Bertoli Sigifredo (Concordia sul Secchia)
  16. Bonfatti Umberto (Concordia sul Secchia)
  17. Ghidoni Armando (Concordia sul Secchia)
  18. Lavini Artemio (Concordia sul Secchia)
  19. Tamassia Bonfiglio (Concordia sul Secchia)
  20. Tassi Francesco (Concordia sul Secchia)
  21. Corsini Adolfo (Fanano)
  22. Masina Ezio (Finale Emilia)
  23. Ragazzi Luigi (Finale Emilia)
  24. Berselli Germiniano (Formigine)
  25. Campioli Luigi (Formigine)
  26. Valentini Silvio (Formigine)
  27. Nascimbeni Giuseppe (Guiglia)
  28. Ruini Paolo (Guiglia) (Sottotenente)
  29. Salvatici Stefano (Lama Mocogno)
  30. Benuzzi Contardo (Marano sul Panaro)
  31. Grandi Lauro (Marano sul Panaro)
  32. Gavioli Ruggero (Medolla)
  33. Barelli Antonio (Mirandola)
  34. Fugaci Natale (Mirandola)
  35. Golinelli Ruggero (Mirandola)
  36. Brandi Brunone (Modena)
  37. Clò Luigi (Modena)
  38. Del Monte Ettore (Modena)
  39. Ferrari Alberto (Modena)
  40. Saccozzi Mario (Modena, poi residente a Reggio Emilia) (Capitano)
  41. Sani Giovanni (Modena)
  42. Seghedoni Augusto (Modena)
  43. Torricelli Augusto (Modena)
  44. Valmari Francesco (Modena)
  45. Cionini Giacomo (Monfestino Serramazzoni)
  46. Galli Angelo (Monfestino Serramazzoni)
  47. Lami Giuseppe (Montefiorino)
  48. Martini Giovanni (Montefiorino)
  49. Camellini Ampelio (Novi)
  50. Vescovini Cesare (Novi)
  51. Bertoni Domenico (Pavullo nel Frignano)
  52. Grandi Angelo (Pievepelago)
  53. Marastoni Vittorio (Polinago)
  54. Mattioli Severino Aurelio (Polinago)
  55. Palladini Artemisio (Polinago)
  56. Pasini Paolo (Prignano sul Secchia)
  57. Guicciardi Vittorio (Ravarino)
  58. Martinelli Gaetano (Ravarino)
  59. Pancotti Sante (Ravarino)
  60. Tacconi Francesco (San Cesario)
  61. Barbi Domenico (San Felice sul Panaro)
  62. Cavallini Pietro (San Felice sul Panaro)
  63. Cavazza Savino (San Possidonio)
  64. Silvestri Carlo (San Prospero)
  65. Colombini Guido (Sassuolo)
  66. Panini Luigi (Sassuolo)
  67. Bacchelli Giovanni (Savignano sul Panaro)
  68. Sergenti Antonio (Sestola)
  69. Barbanti Albano (Soliera)
  70. Gasparini Primo (Soliera)
  71. Pratissoli Roberto (Soliera)
  72. Righi Giovanni (Soliera)
  73. Saltini Umberto (Soliera)
  74. Berselli Primo (Spilamberto)
  75. Clò Gualtiero (Vignola)

Comune di Parma e provincia:

  1. Torrini Domenico (Bedonia)
  2. Gasparini Giuseppe (Borgo Val di Taro)
  3. Folli Paolo (Langhirano) (Sottotenente)
  4. Garulli Paolo (Neviano degli Arduini)
  5. Bergamini Beniamino (Roccabianca) (28° Reggimento Artiglieria Campagna)
  6. Borchini Gilberto (San Lazzaro Parmense)

Comune di Piacenza e provincia:

  1. Grandi Arturo (Castelvetro Piacentino)

Comune di Bologna e provincia:

  1. Accorsi Ivo (Baricella)
  2. Benfenati Raffaele (Bentivoglio)
  3. Borghi Alfonso (Bologna)
  4. De Maria Raffaele (Bologna)
  5. Fabbri Aldo (Bologna)
  6. Querzè Cleto (Bologna)
  7. Roda Ariodante (Bologna)
  8. Rocchi Carlo (Budrio)
  9. Giuliani Ercole (Calderara di Reno)
  10. Severi Giuseppe (Castel del Rio)
  11. Anastasi Francesco (Castel di Casio)
  12. Lenzi Dante (Castel di Casio)
  13. Galeotti Cleto (Castel San Pietro)
  14. Gerbi Giuseppe (Castiglione dei Pepoli)
  15. Pellicciari Ugo (Castiglione dei Pepoli)
  16. Boldrini Giovanni (Crespellano)
  17. Dalrio Umberto (Crespellano)
  18. De Biagi Alessandro (Crevalcore)
  19. Strada Angelo (Crevalcore)
  20. Bacchetti Agostino (Camugnano)
  21. Volpini Ettore (Camugnano)
  22. Masini Giovanni Battista (Castello di Serravalle)
  23. Bertuzzi Augusto (Castelmaggiore)
  24. Chiari Giovanni (Gaggio Montano)
  25. Bondi Aristide (Galliera)
  26. Boni Pacifico (Granaglione)
  27. Armaroli Cesare (Granarolo Emilia)
  28. Tovoli Alessandro (Grizzana Morandi)
  29. Beltrandi Andrea (Imola) (56° Reggimento)
  30. Guadagnini Giuseppe (Imola)
  31. Torreggiani Gilberto (Imola) (Sottotenente M.T.)
  32. Barilani Domenico (Lizzano in Belvedere)
  33. Castelli Serafino (Lizzano in Belvedere)
  34. Gabrielli Lorenzo (Loiano)
  35. Gaddoni Paolo (Medicina)
  36. Lodi Gennaro (Molinella)
  37. Gironi Sante (Monghidoro)
  38. Monti Tullio (Monzuno)
  39. Versari Giovanni (Mordano)
  40. Fantuzzi Alberto (Monte San Pietro)
  41. Pavignani Giovanni (Monte San Pietro)
  42. Matteuzzi Rodolfo (Ozzano dell’Emilia)
  43. Tadolini Alberto (Ozzano dell’Emilia)
  44. Santi Clemente (Pian del Voglio)
  45. Calzolari Carlo (Pianoro)
  46. Leonelli Mario (Praduro e Sasso-Sasso Marconi)
  47. Sabattini Adelmo (Sala Bolognese)
  48. Bergami Amadio (San Pietro in Casale)
  49. Alberti Oreste (San Giovanni in Persiceto)
  50. Roncaglia Silvio (Sant’Agata Bolognese)
  51. Giovannini Aldo (Savigno)
  52. Sandri Lodovico (Savigno)

Comune di Ferrara e provincia:

  1. Resca Giuseppe (Cento)
  2. Silvestri Adelmo (Codigoro)
  3. Tita Farinella Umberto (Codigoro)
  4. Angelini Bruno (Ferrara)
  5. Cariani Luigi (Ferrara)
  6. Pistani Armando (Ferrara)
  7. Bonetti Ermelindo (Sant’Agostino)
  8. Malservisi Pietro (Sant’Agostino) (118° Reggimento)

Comune di Ravenna e provincia:

  1. Panzavolta Giovanni (Brisighella) (56° Reggimento Fanteria)
  2. Poli Domenico (Casola Valsenio)
  3. Mattioli Paolo (Lugo)
  4. Tarsitano Arrigo (Ravenna) (Capitano)
  5. Bandoli Aristodemo (Solarolo) (56° Reggimento Fanteria)

Comune di Forlì-Cesena e provincia:

  1. Margheritini Felice (Bagno di Romagna)
  2. Mazzoli Generoso (Bagno di Romagna)
  3. Tommasi Cesare (Bagno di Romagna)
  4. Magnani Leopoldo Silvio (Borghi)
  5. Amadori Giuseppe (Cesena) (Sottotenente)
  6. Bartolini Giuseppe (Cesena)
  7. Pasini Giuseppe (Cesena)
  8. Valmorri Lorenzo (Cesena)
  9. Cesarini Eugenio (Cesenatico)
  10. Farabegoli Secondo (Cesenatico)
  11. Vincenzi Augusto (Cesenatico)
  12. Camporesi Egisto (Civitella di Romagna)
  13. Castagnoli Adelmo (Civitella di Romagna)
  14. Milanesi Giovanni (Civitella di Romagna)
  15. Amadei Giuseppe (Forlì)
  16. Benini Domenico (Forlì)
  17. Benini Rombaldo (Forlì)
  18. Lotti Egisto (Forlì)
  19. Panzavolta Giuseppe (Forlì)
  20. Siboni Erminio (Forlì)
  21. Dall’Ara Primo (Forlimpopoli)
  22. Mercuriali Cesare (Forlimpopoli)
  23. Maltoni Primo (Galeata)
  24. Carabini Giovanni (Gambettola)
  25. Ceccarelli Cesare (Gatteo)
  26. Renzi Pietro (Gatteo)
  27. Spada Tommaso (Gatteo)
  28. Carnaccini Agostino (Meldola)
  29. Piolanti Agostino (Meldola)
  30. Castellani Pompeo (Mercato Saraceno)
  31. Caroli Giulio (Modigliana)
  32. Neri Luigi (Modigliana)
  33. Parrucci Domenico (Portico e San Benedetto)
  34. Rabiti Roberto (Portico e San Benedetto)
  35. Zoli Italo (Predappio)
  36. Criveloni Oreste (Roncofreddo)
  37. Guerra Pietro (Roncofreddo)
  38. Gobbi Marco (San Mauro di Romagna)
  39. Barberini Claudio (Savignano di Romagna)
  40. Macchini Giuseppe (Sogliano al Rubicone)
  41. Barucci Augusto (Teodorano)
  42. Castellucci Angelo (Teodorano)
  43. Ravaioli Matteo (Terra del Sole e Castrocaro)
  44. Castelli Luigi (Tredozio)
  45. Gurioli Angiolo (Tredozio)
  46. Servidei Giuseppe (Verghereto)

Comune di Rimini e provincia:

  1. Baschetti Agostino (Coriano)
  2. Grassi Agostino (Coriano)
  3. Guiducci Agostino (Coriano)
  4. Pasini Mario (Misano in Villa Vittoria)
  5. Casadei Domenico (Mondaino)
  6. Giovanelli Luigi (Montefiore Conca)
  7. Bartolini Domenico Antonio (Morciano di Romagna)
  8. Ghinelli Lazzaro (Rimini)
  9. Pioppi Pasquale Giacomo (Rimini)
  10. Signorini Michele (Rimini)
  11. Ciotti Battista (Saludecio)
  12. Cecchini Agostino (San Clemente)
  13. Del Prete Achille (San Clemente)
  14. Tiraferri Nazzareno (Verucchio)

VENETO

Comune di Belluno e provincia:

  1. Schiocchet Guerrino (Trichiana)
  2. Capraro Giosuè (Trichiana)
  3. Cavallet Antonio (Trichiana)
  4. Cricco Giuseppe (Trichiana) (Sottotenente)
  5. Brancher Fedele (Trichiana)
  6. Zannoni Riccardo (Mel) (parroco di Colbertaldo) (Tenente Cappellano)
  7. Da Col Giacomo (Mel)
  8. Cattaruzza-Pino Olindo Silvestro (Auronzo) (Sottotenente)
  9. Barattin Vincenzo (Chies d’Alpago)
  10. Codogno Bortolo (Farra d’Alpago)
  11. Dazzi Beniamino (Farra d’Alpago)
  12. Barp Vincenzo (Sedico)
  13. Da Riva Fioravante (Sedico)
  14. Fiabane Pietro (Sedico)
  15. Mussoi Gregorio (Sedico)
  16. Bassani Giuseppe (Arsiè)
  17. Pellin Francesco (Arsiè)
  18. Tonin Pietro (Arsiè)
  19. De Lorenzo Dandola Luigi (Comelico Superiore)
  20. Benedet Giovanni (Perarolo di Cadore)
  21. Cesco Casanova Riccardo (San Pietro in Cadore)
  22. De Villa Gobbo Giovanni (San Pietro in Cadore)
  23. Da Vià Antonio (Domegge di Cadore)
  24. De Nicolò Liberale (Vigo di Cadore)
  25. Zanvettor Paolo (Ospitale di Cadore)
  26. Bortolas Ferdinando (Cesiomaggiore)
  27. Cassol Luigi (Cesiomaggiore)
  28. Dall’Ò Angelo (Cesiomaggiore)
  29. Setto Luigi (Cesiomaggiore)
  30. Bristot Giovanni (Belluno)
  31. Cervo Giuseppe (Belluno)
  32. De Barba Giacinto (Belluno)
  33. De Martin Pietro (Belluno)
  34. De Pellegrin Osvaldo (Belluno)
  35. De Prà Celeste (Belluno)
  36. De Salvador Antonio (Belluno)
  37. Mares Luigi (Belluno)
  38. Moretti Giovanni (Belluno)
  39. Dorigo Stefano (Agordo)
  40. Feder Fortunato (Canale d’Agordo)
  41. Tibolla Giovanni Pietro (Canale d’Agordo)
  42. Callegari Ettore (Cencenighe Agordino)
  43. Soppelsa Fedele (Cencenighe Agordino)
  44. Del Din Santo (Rivamonte Agordino)
  45. De Bortoli Giacomo (Sovramonte)
  46. Reato Lorenzo (Sovramonte)
  47. Corso Antonio (Seren del Grappa)
  48. Prenot Giuseppe (Seren del Grappa)
  49. D’Incà Antonio (Ponte nelle Alpi)
  50. Dal Canton Secondo Antonio (Quero)
  51. Mazzocco Elia (Quero)
  52. De Bernardi Giuseppe (Santa Giustina Bellunese)
  53. Maeran Marco (Santa Giustina Bellunese)
  54. Monego Antonio (Santa Giustina Bellunese)
  55. De Toffol Eugenio Antonio (San Tomaso Agordino)
  56. Pagnussat Luigi (San Gregorio nelle Alpi)
  57. De Boni Francesco (Lentiai)
  58. Garbin Ferdinando (Lentiai)
  59. Pezzin Giovanni Vittore (Lentiai)
  60. Faoro Giovanni (Lamon)
  61. Mazzoran Gioachino (Limana)
  62. De Bortoli Pietro (Pedavena)
  63. Sechi Sebastiano (Falcade)
  64. De Paoli Michele (Feltre)
  65. Garbin Bruno (Feltre)
  66. Lira Natale (Fonzaso)
  67. Panciera Giovanni (Forno di Zoldo)
  68. Remor Angelo (Forno di Zoldo)
  69. Remor Giovanni (Forno di Zoldo)

Comune di Treviso e provincia:

  1. Bacchin Raffaele (Treviso)
  2. Ballanzin Attilio (Treviso)
  3. Barzan Riccardo (Treviso)
  4. Basso Carlo (Treviso)
  5. Bernardi Aldo (Treviso)
  6. Betteti Ernesto (Treviso)
  7. Biasuzzo Vittorio (Treviso)
  8. Bisetto Gaetano (Treviso)
  9. Bosco Ettore (Treviso)
  10. Bottolo Giuseppe (Treviso)
  11. Cappellotto Marcello (Treviso)
  12. Cendron Giacomo (Treviso)
  13. Conte Umberto (Treviso)
  14. Crespan Francesco (Treviso)
  15. Furlan Giuseppe (Treviso)
  16. Grigoletto Giuseppe (Treviso)
  17. Marcon Giovanni Battista (Treviso)
  18. Martignon Ermenegildo (Treviso)
  19. Mazzariol Ferruccio (Treviso)
  20. Pupin Carlo (Treviso)
  21. Ruffoni Giulio (Treviso)
  22. Sorvanti Leonardo (Treviso)
  23. Tronchin Stefano (Treviso)
  24. Zaffoni Emo (Treviso)
  25. Zuliani Umberto (Treviso)
  26. Baccichet Gaetano (Vittorio Veneto)
  27. Barel Paolo (Vittorio Veneto)
  28. Braido Luigi (Vittorio Veneto)
  29. Casagrande Giuseppe (Vittorio Veneto)
  30. De Nadai Vincenzo (Vittorio Veneto)
  31. Lissandri Luigi (Vittorio Veneto)
  32. Scottà Tiziano (Vittorio Veneto)
  33. Turbian Antonio (Vittorio Veneto)
  34. Turbian Domenico (Vittorio Veneto)
  35. Baccin Evaristo (Vedelago)
  36. Baldin Enrico (Vedelago)
  37. Basso Amadio (Vedelago)
  38. Ceron Giobatta (Vedelago)
  39. Dal Bello Enrico (Vedelago)
  40. De Grandis Francesco (Vedelago)
  41. De Marchi Guerrino (Vedelago)
  42. Gatto Giuseppe (Vedelago)
  43. Gatto Riccardo (Vedelago)
  44. Guizzo Angelo (Vedelago)
  45. Innocente Carlo (Vedelago)
  46. Marchesin Anselmo (Vedelago)
  47. Marion Angelo (Vedelago)
  48. Martinello Antonio (Vedelago)
  49. Michielin Abele (Vedelago)
  50. Morao Luigi (Vedelago)
  51. Parisotto Antonio (Vedelago)
  52. Tognon Guglielmo (Vedelago)
  53. Tommasini Carlo (Vedelago)
  54. Tommasini Pietro (Vedelago)
  55. Velo Ernesto (Vedelago)
  56. Volpato Quinto (Vedelago)
  57. Beltrame Francesco (Valdobbiadene)
  58. Bronca Bortolo (Valdobbiadene)
  59. Chiodero Giacomo (Valdobbiadene)
  60. Coppe Giacomo (Valdobbiadene)
  61. Costa Marino (Valdobbiadene)
  62. Pailo Pietro (Valdobbiadene)
  63. Prosdocimo Ettore Vittorio (Valdobbiadene)
  64. Benetton Eliseo (Villorba)
  65. Bettiol Giovanni (Villorba)
  66. Castellan Gregorio (Villorba)
  67. Dolfato Giuseppe (Villorba)
  68. Lazzari Pietro (Villorba)
  69. Mion Giovanni (Villorba)
  70. Mion Sigismondo (Villorba)
  71. Pierobon Giovanni (Villorba)
  72. Pinese Giovanni (Villorba)
  73. Bonotto Lodovico (Vazzola)
  74. Franceschet Raffaele (Vazzola)
  75. Gregoletto Pietro (Vazzola)
  76. Nardi Giuseppe (Vazzola)
  77. Piovesana Giovanni (Vazzola)
  78. Urban Giobatta (Vazzola)
  79. Venturin Gioachino (Vazzola)
  80. Durante Marco (Volpago)
  81. Gobbato Ferdinando (Volpago)
  82. Mestriner Giovanni (Volpago)
  83. Visentin Vittorio (Volpago)
  84. Barbisan Michele (Montebelluna)
  85. Bessegato Ferdinando (Montebelluna)
  86. Bolzonello Giorgio (Montebelluna)
  87. Binotto Antonio (Montebelluna)
  88. Bonsembiante Primo (Montebelluna)
  89. Cavallin Marco (Montebelluna)
  90. Garbuio Primo (Montebelluna)
  91. Innocente Gioacchino (Montebelluna)
  92. Merlo Elviro (Montebelluna)
  93. Montagner Albino (Montebelluna)
  94. Pandolfo Pietro (Montebelluna)
  95. Battistel Basilio (Motta di Livenza)
  96. Bellomo Giovanni (Motta di Livenza)
  97. De Bortoli Giovanni (Motta di Livenza)
  98. Furlan Emilio (Motta di Livenza)
  99. Iseppi Luigi (Motta di Livenza)
  100. Moretto Giacomo (Motta di Livenza)
  101. Vicenzotto Silvio (Motta di Livenza)
  102. Zanella Fioravante (Motta di Livenza)
  103. Fasan Ermenegildo (Meduna di Livenza)
  104. Marson Antonio (Meduna di Livenza)
  105. Marson Benedetto (Meduna di Livenza)
  106. Battistella Bartolo (Mansuè)
  107. Furlan Giobatta (Mansuè)
  108. Gava Francesco (Mansuè)
  109. Ongaro G. Battista (Mansuè)
  110. Presotto Attilio (Mansuè)
  111. Ronchi Paolo (Mansuè)
  112. Rossetto Pietro (Mansuè)
  113. Vidotto Enrico (Mansuè)
  114. Bellio Giacomo (Mogliano)
  115. Carraro Giuseppe (Mogliano)
  116. Marangoni Giovanni (Mogliano)
  117. Morandin Giuseppe (Mogliano)
  118. Muraro Vittorio (Mogliano)
  119. Preo Attilio (Mogliano)
  120. Zavan Angelo (Mogliano)
  121. Bona Napoleone (Monastier)
  122. Pavan Isaia (Monastier)
  123. Toppan Eugenio (Monastier)
  124. Boscariol Giovanni (Mareno di Piave)
  125. Lovat G.Battista (Mareno di Piave)
  126. Pase Giuseppe (Mareno di Piave)
  127. Pellizzon Giovanni (Mareno di Piave) (Capitano)
  128. Prizzon Giuseppe (Mareno di Piave)
  129. Schincariol Angelo (Mareno di Piave)
  130. Vettorel Giuseppe (Mareno di Piave)
  131. Zanardo Giuseppe (Settimo) (Mareno di Piave)
  132. Zanardo Luigi (Mareno di Pave)
  133. Piccolo Secondo (Maser)
  134. Silvestri Pietro (Maser)
  135. Campion Desiderio (Maserada)
  136. Fontebasso Angelo (Maserada)
  137. Marchetto Giovanni (Maserada)
  138. Negro Attilio (Marerada)
  139. Negro Ernesto (Maserada)
  140. Piaser Domenico (Maserada)
  141. De Bortoli Davide (Miane)
  142. Stefani Francesco (Miane)
  143. De Marchi Giovanni (Morgano)
  144. Peron Carlo (Morgano)
  145. Favrel Matteo (Moriago)
  146. Manente Angelo (Moriago)
  147. Pazzaia Sebastiano (Moriago)
  148. Spadetto Simeone (Moriago)
  149. Centanin Giovanni (Melma)
  150. Vanin Francesco (Melma)
  151. Agetta Silvestro (Resana)
  152. Baldassa Riccardo (Resana)
  153. Basso Giovanni (Resana)
  154. Brunato Giovanni (Resana)
  155. Caon Caterino (Resana)
  156. Ghegin Ernesto (Resana)
  157. Mazzorato Giovanni (Resana)
  158. Penzin Giuseppe (Resana)
  159. Simionato Vito (Resana)
  160. Venturin Giovanni (Resana)
  161. Aggio Luigi (Riese)
  162. Bitotto Pietro (Riese)
  163. Bragagnolo Silvio (Riese)
  164. Ferraro Giuseppe (Riese)
  165. Saccardo Giovanni (Riese)
  166. Beraldo Costante (Roncade)
  167. Bergamo Giovanni (Roncade)
  168. Cagnato Vittorio (Roncade)
  169. Cornacchia Ottavio (Roncade)
  170. Luisetto Gaspare (Roncade)
  171. Moro Fioravante (Roncade)
  172. Pavan Arturo (Roncade)
  173. Pellegrini Secondo (Roncade)
  174. Schiavinato Giuseppe (Roncade)
  175. Spagnol Ferruccio (Roncade)
  176. Zaffalon Geremia (Roncade)
  177. Bottega Giovanni (Refrontolo)
  178. Bottega Gregorio (Refrontolo)
  179. Dalla Mora Marco (Refrontolo)
  180. Gandin Giuseppe (Revine Lago)
  181. Grava Luigi (Revine Lago)
  182. Andrighetto Riccardo (Cavaso)
  183. Cappello Pietro (Cavaso)
  184. Velo Egidio (Cavaso del Tomba)
  185. Apazzi Giuseppe (Casier)
  186. Battistella Angelo (Casier)
  187. Bortoletto Carlo (Casier)
  188. Gatti Luigi (Casier)
  189. Gatto Ferdinando (Casier)
  190. Sartorato Virgilio (Casier)
  191. Basso Pietro (Codognè)
  192. Perin Giuseppe (Codognè)
  193. Toè Antonio (Codognè)
  194. Battaglion Antonio (Casale)
  195. Battistella Antonio (Casale)
  196. Bonazzon Pasquale (Casale)
  197. Cenedese Antonio (Casale)
  198. Marcolin Andrea (Casale sul Sile)
  199. Munarin Giosuè (Casale sul Sile)
  200. Violo Giorgio (Casale sul Sile)
  201. Benedet Giuseppe (Cordignano)
  202. De Bortoli Riccardo (Cordignano)
  203. Bragagnolo Vittorio (Castelfranco)
  204. Berro Federico (Castelfranco)
  205. Filippetto Giuseppe (Castelfranco)
  206. Rebellato Angelo (Castelfranco)
  207. Turcato Antonio (Castelfranco)
  208. Bettiol Antonio (Carbonera)
  209. Bortolotto Amilcare (Carbonera)
  210. Ceccon Luigi (Carbonera)
  211. Lorenzon Costante (Carbonera) ( fratello)
  212. Lorenzon Luigi (Carbonera) ( fratello)
  213. Montanari Leopoldo (Carbonera)
  214. Peruzzo Marco (Carbonera)
  215. Bonora Luigi (Caerano)
  216. Bordin Eustacchio (Caerano)
  217. Fruscalzo Lorenzo (Caerano)
  218. Precoma Primo (Caerano)
  219. Tonello Mansueto (Caerano)
  220. Bresolin Giorgio (Castello di Godego)
  221. Guidolin Primo (Castello di Godego)
  222. Marchesan Romano (Castello di Godego)
  223. Milani Venerio (Castello di Godego)
  224. Pigozzo Paolo (Castello di Godego)
  225. Uccisella Antonio (Castello di Godego)
  226. Bresolin Giuseppe (Cornuda)
  227. Buogo Vettore (Cornuda)
  228. Cortesia Olimpo (Cornuda)
  229. Fiorinotto Giovanni (Cornuda) (↓ fratello)
  230. Fiorinotto Paolo (Cornuda) (↑ fratello)
  231. Marin Luigi (Cornuda)
  232. Mondin Eugenio (Cornuda)
  233. Piva G.Battista (Cornuda)
  234. Polegato Angelo (Cornuda)
  235. Spina Antonio (Cornuda)
  236. Zaniol Antonio (Cornuda)
  237. Bronzini Oreste (Cessalto)
  238. Buso Carlo (Cessalto)
  239. Cappelletto Giuseppe (Cessalto)
  240. Carnieletto Giuseppe (Cessalto)
  241. Cavezzan Vittorio (Cessalto)
  242. Coppo Federico (Cessalto)
  243. Nardetto Giuseppe (Cessalto)
  244. Pavan Ernesto (Cessalto)
  245. Pelloia Natale (Cessalto)
  246. Urbanetto Luigi (Cessalto)
  247. Valeri Gioacchino (Cessalto)
  248. Campagner Ermenegildo (Chiarano)
  249. Lunardelli Emilio (Chiarano)
  250. Orlando Umberto (Chiarano)
  251. Sartor Giovanni (Chiarano)
  252. Tonel Basilio (Chiarano)
  253. Cappellin Francesco (Cimadolmo)
  254. Furlan Luigi (Cimadolmo)
  255. Lovatello Francesco (Cimadolmo)
  256. Luchetta Augusto (Cimadolmo)
  257. Vidotto Luigi (Cimadolmo)
  258. Casagrande Domenico (Colle Umberto)
  259. Polese Luigi (Colle Umberto)
  260. Cecilian Antonio (Conegliano)
  261. Dalla Libera Michele (Conegliano)
  262. Da Ronch Angelo Domenico (Conegliano)
  263. De Bianchi Vittorio (Conegliano)
  264. Lorenzet Domenico (Conegliano)
  265. Masut Giuseppe (Conegliano)
  266. Piovesana Antonio (Conegliano)
  267. Posocco Francesco (Conegliano)
  268. Sartor Andrea (Conegliano)
  269. Dal Moro Filippo (Cison di Valmarino)
  270. Dal Vecchio Sante (Cison di Valmarino)
  271. Grillo Francesco (Cison di Valmarino)
  272. Nadal Giuseppe (Cappella Maggiore)
  273. Zanette Giuseppe (Cappella Maggiore)
  274. Andreatta Vittorio (Crespano)
  275. Antica Vittorio (San Pietro di Feletto)
  276. Calderolla Giovanni (San Pietro di Feletto)
  277. Ceschin Ottorino (San Pietro di Feletto )
  278. Ceschin Ugo (San Pietro di Feletto)
  279. De Faveri Giovanni (San Pietro di Feletto)
  280. Lot Giovanni (San Pietro di Feletto)
  281. Miraval Angelo (San Pietro di Feletto)
  282. Pol Giovanni (San Pietro di Feletto)
  283. Barbon Giovanni (Spresiano)
  284. Barbon Quirino (Spresiano)
  285. Breda Bortolo (Spresiano)
  286. Eugenio Alfonso (Spresiano)
  287. Gallina Giovanni Battista (Spresiano)
  288. Girotto Angelo (Spresiano)
  289. Guerra Giovanni (Spresiano)
  290. Lorenzoni Antonio (Spresiano)
  291. Lovadina Marco (Spresiano)
  292. Meneghetti Attilio (Spresiano)
  293. Pol Ferdinando (Spresiano)
  294. Battistella Luigi (San Biagio di Callalta)
  295. Caronello Giuseppe (San Biagio di Callalta)
  296. Caruzzo Leandro (San Biagio di Callalta)
  297. Davanzo Vittorio (San Biagio di Callalta)
  298. De Nadai Vittorio (San Biagio di Callalta)
  299. Genovese Eugenio (San Biagio di Callalta)
  300. Giacomini Riccardo (San Biagio di Callalta)
  301. Giobbe Giuseppe (San Biagio di Callalta)
  302. Greguol Giuseppe (San Biagio di Callalta)
  303. Lorenzon Sisto (San Biagio di Callalta)
  304. Murer Luigi (San Biagio di Callalta)
  305. Pasin Silvio (San Biagio di Callalta)
  306. Boraso Giacomo (Salgareda)
  307. Biondo Giuseppe (Salgareda)
  308. Carrer Umberto (Salgareda)
  309. Davanzo Pietro (Salgareda)
  310. Giacometti Pietro (Salgareda)
  311. Traverso Alessio (Salgareda)
  312. Boscaratto Ernesto (Susegana)
  313. Buoro Angelo (Susegana)
  314. Granzotto Giuseppe (Susegana)
  315. Mariotto Girolamo (Susegana)
  316. Miotti Giovanni Battista (Susegana)
  317. Zago Angelo (Susegana)
  318. Zago Eugenio (Susegana)
  319. Coppe Domenico (Segusino)
  320. Dal Bò Vincenzo (Sarmede)
  321. De Martin Angelo (Sarmede)
  322. Pizzol Angelo (Sarmede)
  323. Dario Luigi (San Polo di Piave)
  324. Facchin Agostino (San Polo di Piave)
  325. Maccari Antonio (San Polo di Piave)
  326. Ongaro Amedeo (San Polo di Piave)
  327. Vidotto Antonio (San Polo di Piave)
  328. Gallina Giuseppe (San Pietro di Barbozza)
  329. Tognon Angelo (San Pietro di Barbozza)
  330. Mariotto Felice (Sernaglia)
  331. Marsura Luigi (Sernaglia)
  332. Pavan Eugenio (Sernaglia)
  333. Zilli Olivo (Sernaglia)
  334. Mazzer Giobatta (San Vendemiano)
  335. Brescacin Giovanni (San Fior)
  336. Meneghin Domenico (San Fior)
  337. Trentin Liberale (San Fior)
  338. Dalla Rizza Antonio (San Zenone)
  339. Nascimben Arcangelo (Silea)
  340. Agnolet G.Battista (Oderzo)
  341. Argenton Francesco (Oderzo)
  342. Bianco Giovanni (Oderzo)
  343. Boraso Angelo (Oderzo)
  344. Bozzo Antonio (Oderzo)
  345. Bravin Luigi (Oderzo)
  346. Buffolo Nicolò (Oderzo)
  347. Dal Ben Giovanni (Oderzo)
  348. Dal Ben Giuseppe (Oderzo)
  349. De Bianchi Emilio (Oderzo)
  350. Fregonese Enrico (Oderzo)
  351. Momi Giuseppe (Oderzo)
  352. Piccolo Luigi (Oderzo)
  353. Spadotto Luigi (Oderzo)
  354. Vazzoler Luigi (Oderzo)
  355. Vidotto Pietro (Oderzo)
  356. Zambon Pietro (Oderzo) (4° Fanteria)
  357. Altinier Benvenuto (Orsago)
  358. Benedosi Luigi (Ormelle)
  359. Caliman Bortolo (Ormelle)
  360. Chiappin Domenico (Ormelle)
  361. Dal Pos Sante Luigi (Ormelle)
  362. Dassiè Pietro (Ormelle)
  363. Flora Giovanni (Ormelle)
  364. Modolo Francesco (Ormelle)
  365. Ongaro Angelo (Ormelle)
  366. Toffoli Eugenio (Ormelle)
  367. Corso Giordano (Preganziol)
  368. Favaretto Emilio (Preganziol)
  369. Schiavinato Ettore (Preganziol)
  370. Tosato Antonio (Preganziol)
  371. Bertazzon Antonio (Pieve di Soligo)
  372. D’Agostin Giacinto (Pieve di Soligo)
  373. Lorenzon Angelo (Pieve di Soligo)
  374. Bordignon Valentino (Paese)
  375. Carniato Arcangelo (Paese)
  376. Condotta Giovanni (Paese)
  377. De Marchi Girolamo (Paese)
  378. De Marchi Luigi (Paese)
  379. Favotto Giovanni (Paese)
  380. Gasparini Ido (Paese)
  381. Lucchese Nicola (Paese)
  382. Mattarollo Giovanni (Paese)
  383. Mazzobel Domenico (Paese)
  384. Miotto Angelo (Paese)
  385. Pietrobon Giovanni (Paese)
  386. Sartori Fiorino (Paese)
  387. Specie Vittorio (Paese)
  388. Vendrame Virgilio (Paese)
  389. Bresolin Angelo (Pederobba)
  390. Donetto Fortunato (Pederobba)
  391. Guadagnin Riccardo (Pederobba)
  392. Menegazzo Eugenio (Pederobba)
  393. Mondin Gentile (Pederobba) ( fratello)
  394. Mondin Mario (Pederobba) ( fratello)
  395. Pasqualetti Giovanni (Pederobba)
  396. Perissinotto Antonio (Pederobba)
  397. Pizzaia Silvio (Pederobba)
  398. Castellan Bruno (Ponte di Piave)
  399. Fossaluzza Girolamo (Ponte di Piave)
  400. Fracas Innocente (Ponte di Piave)
  401. Manzan Giordano (Ponte di Piave)
  402. Menegaldo Basilio (Ponte di Piave)
  403. Menegaldo Francesco (Ponte di Piave)
  404. Portello Agostino (Ponte di Piave)
  405. Zanotto Martino (Ponte di Piave)
  406. Conte Domenico (Povegliano)
  407. Sardi Norberto (Povegliano)
  408. Frigo Luigi (Ponzano)
  409. Marchetto Antonio (Ponzano)
  410. Piovesan Virgilio (Ponzano)
  411. Nardo Eugenio (Piavon di Oderzo)
  412. Storto Aurelio (Piavon)
  413. Zanardo Pietro (Piavon)
  414. Ziliotto Francesco (Paderno d’Asolo)
  415. Gottardo Giovanni (Nervesa)
  416. Meneghetti Angelo (Nervesa)
  417. Meneghetti Luigi (Nervesa)
  418. Mussato Giovanni (Nervesa)
  419. Sernagiotto Giuseppe (Nervesa)
  420. Zago Marino (Nervesa)
  421. Zanardo Giovanni (Nervesa)
  422. Ambrella Umberto (Gorgo al Monticano)
  423. Bellazzo Ruggero (Gorgo al Monticano)
  424. Bettin Antonio (Gorgo al Monticano)
  425. Giust Giovanni (Gorgo al Monticano)
  426. Manzato Demetrio (Gorgo al Monticano)
  427. Pezzuto Antonio (Gorgo al Monticano)
  428. Andreazza Agostino (Gaiarine)
  429. Bolzan Antonio (Gaiarine)
  430. Bozzetto Nicolò (Gaiarine)
  431. Dalla Pasqua Carlo (Gaiarine)
  432. Igne Americo (Gaiarine)
  433. Pessotto Giacomo (Gaiarine)
  434. Rizzon Angelo (Gaiarine)
  435. Silotto Antonio (Gaiarine)
  436. Tomè Pietro (Gaiarine)
  437. Garbellotto Agostino (Godega Sant’Urbano)
  438. Gava Antonio Tiziano (Godega Sant’Urbano)
  439. Artuso Emilio (Zero Branco)
  440. Carraro Luigi (Zero Branco)
  441. Cecconi Luigi (Zero Branco)
  442. Gobbo Giuseppe (Zero Branco)
  443. Marchetto Paolo (Zero Branco)
  444. Marchi Giovanni (Zero Branco)
  445. Munaretto Angelo (Zero Branco)
  446. Carrer Ferdinando (Zenson di Piave)
  447. Piovesan Angelo (Zenson di Piave)
  448. Ballancin Ario (Farra di Soligo) (Sottotenente)
  449. Calvi Giovanni (Farra di Soligo) ( fratello) (Sottotenente)
  450. Calvi Ivo (Farra di Soligo) ( fratello) (Capitano)
  451. Dalla Longa Vincenzo (Farra di Soligo)
  452. Gallonetto Giordano (Farra di Soligo)
  453. Gallonetto Giuseppe (Farra di Soligo)
  454. Mori Giocondo (Farra di Soligo)
  455. Ori Vincenzo (Farra di Soligo)
  456. Pederiva Mansueto (Farra di Soligo)
  457. Bastaniel Felice (Follina)
  458. Gallonetto Angelo (Follina)
  459. Bortoluzzi Giovanni (Fontanelle)
  460. Boz Luigi (Fontanelle)
  461. Camilotto Angelo (Fontanelle)
  462. Cappelletto Giuseppe (Fontanelle)
  463. Cescon Lorenzo (Fontanelle)
  464. Marcon Giovanni (Fontanelle)
  465. Palù Luigi (Fontanelle)
  466. Tomasella Giuseppe (Fontanelle)
  467. Zanardo Francesco (Fontanelle)
  468. Zoia Giuseppe (Fontanelle)
  469. Della Libera Agostino (Fregona)
  470. Lionello Marino (Fonte)
  471. Barbisan Luigi (Arcade)
  472. Bettiol Ettore (Arcade)
  473. Durante Angelo (Arcade)
  474. Gobbo Angelo Francesco (Arcade)
  475. Negrin Romano (Arcade)
  476. Stin Angelo (Arcade)
  477. Toffoletto Luigi (Arcade)
  478. Dalese Raffaello (Altivole)
  479. De Luchi Alessandro (Asolo)
  480. Facchin Antonio (Asolo)
  481. Feltracco Guido (Asolo)
  482. Luzzato Agostino (Asolo)
  483. Marcolin Fortunato (Asolo)
  484. Menegon Ignazio (Asolo)
  485. Reginato Benvenuto (Asolo)
  486. Fabbian Agostino (Borso del Grappa)
  487. Torresan Massimo (Borso del Grappa)
  488. Nardin Giovanni (Breda di Piave)
  489. Pavan Eugenio (Breda di Piave)
  490. Rossi Domenico (Breda di Piave)
  491. Sartor Ettore (Breda di Piave)
  492. Torresan Angelo (Breda di Piave)
  493. Zabotti Angelo (Breda di Piave)
  494. Battiston Antonio (Tarzo)
  495. Daltoè Domenico (Tarzo)
  496. De Polo Angelo (Tarzo)
  497. De Zanet Matteo (Tarzo)
  498. Franceschet Domenico (Tarzo)
  499. Morandin Agostino (Tarzo)
  500. Frassetto Giulio (Trevignano)
  501. Gatto Pietro (Trevignano)
  502. Merlo Umberto (Trevignano)
  503. Michielin Giuseppe (Trevignano)
  504. Piva Domenico (Trevignano)
  505. Robazza Giovanni (Trevignano)
  506. Brianese Vincenzo (Istrana)
  507. Cendron Arcangelo (Istrana)
  508. Durigon Giuseppe (Istrana)
  509. Gallinaro Sebastiano (Istrana)
  510. Gemin Luigi (Istrana)
  511. Favrin Antonio (Loria)
  512. Marchesan Fortunato (Loria)
  513. Milani Ambrogio (Loria)
  514. Pellizzari Lorenzo (Loria)
  515. Brunello Antonio (Quinto)
  516. Colesso Antonio (Quinto)
  517. De Marchi Giovanni (Quinto)
  518. De Marchi Marino (Quinto)
  519. Franchin Luigi (Quinto)
  520. Marangon Ettore (Quinto)
  521. Soligo Angelo (Quinto)

Foto gruppo 55° fanteria sitoFoto gruppo di militari del 55° Fanteria…è probabile che la foto sia databile al 1915, per cui c’è una remota possibilità che i soldati in foto fossero imbarcati sul piroscafo. Il timbo del fotografo è di Treviso. Se qualcuno dovesse riconoscere un proprio parente, per favore lo segnali…

Comune di Vicenza e provincia:

  1. Pellatiero Vasco (Schio) (Capitano)
  2. Paulin Celeste (Bassano)
  3. Cortese G.Battista (Conco)
  4. Lollato Luigi (Cassola)
  5. Monchelato Cesare (Crespadoro)
  6. Chiomento Antonio (Foza)
  7. Andriolo Apollonio (Poiana Maggiore)
  8. Plegotti Anteo Ettore (Vicenza)

Comune di Padova e provincia:

  1. Boin Gabriele (Padova)
  2. Figoni Mario (Padova) (Sottotenente)
  3. Giraldin Gino (Padova)
  4. Rizzo Antonio (Padova)
  5. Lazzaretto Graziano (Abano Bagni)
  6. Crenso Silvio (Battaglia)
  7. Donato Romano (Baone)
  8. Giraldini Luigi (Boara Pisani)
  9. Rampin Ulderico (Brugine)
  10. Parma Antonio (Cadoneghe)
  11. Enei Enrico (Carceri)
  12. Parise Giuseppe (Carmignano sul Brenta)
  13. Pasolli Giovanni (Camposampiero) (Tenente)
  14. Stella Angelo (Casale di Scodosia)
  15. Mugnol Giovanni (Conselve)
  16. Bertaggia Tullio (Correzzola)
  17. Gambato Angelo (Correzzola)
  18. Garbin Giulio (Correzzola)
  19. Lion Antonio (Correzzola)
  20. Scalabrin Marco (Correzzola)
  21. Gusella Sante (Este)
  22. Marchetto Guglielmo (Este)
  23. Basso Emilio (Fontaniva)
  24. Munari Albino (Fontaniva)
  25. Pegoraro Emilio (Fontaniva)
  26. Bonaldo Giuseppe (Granze)
  27. Brigo Antonio (Galzignano)
  28. Gallo Ettore (Galzignano)
  29. Andretta Giovanni Battista (Tombolo) (Sottotenente)
  30. Temporin Alessandro (Monselice)
  31. Tognin Ermenegildo (Monselice)
  32. Baschirotto Angelo (Montagnana)
  33. Mazzucco Sante (Pernumia)
  34. Liberalotto Silvio (Piazzola sul Brenta)
  35. Lucato Masè (Piombino Dese)
  36. Pezzin Amedeo (Piombino Dese)
  37. Zanovello Ernesto (Pontelongo)
  38. Crivellari Felice (Ponte San Nicolò)
  39. Vettorello Ettore (Pozzonovo)
  40. Mella Giuseppe (San Giorgio in Bosco)
  41. Ceccato Francesco (San Martino di Lupari)
  42. Stragliotto Pietro (San Martino di Lupari)
  43. Pinaffo Gerardo (Santa Giustina in Colle)
  44. Piovan Emilio (Santa Margherita d’Adige)
  45. Marchini Fortunato (Sant’Urbano)
  46. Favero Pietro (Saonara)
  47. Nicoletto Giuseppe (Saonara)
  48. Moscardi Antonio (Stanghella)
  49. Burattin Giovanni (Terrassa Padovana)
  50. Lazzarin Vittorio (Terrassa Padovana)
  51. Polito Pietro (Torreglia)
  52. Cazzaro Fioravante (Trebaseleghe)
  53. Micheletto Angelo (Trebaseleghe)
  54. Pagliarin Augusto (Trebaseleghe)
  55. Scorze Luigi (Trebaseleghe)
  56. Masiero Martino (Vescovana)
  57. Stocco Domenico (Vescovana)
  58. Businaro Vincenzo (Vighizzolo d’Este)
  59. Rugin Celestino (Vighizzolo d’Este)
  60. Galante Guerrino (Vigodarzere)
  61. Cazzoli Giovanni Battista (Vò)

Comune di Rovigo e provincia:

  1. Finotti Ruggero (Ariano nel Polesine)
  2. Mattiolo Fortunato (Lendinara)
  3. Cassotto Luigi (Pettorazza Grimani)
  4. Rogato Dosolino (San Martino di Venezze)
  5. Marcomini Ferdinando (Trecenta)

Comune di Venezia e provincia:

  1. Artico Arturo* (Santo Stino di Livenza) (Sottotenente)
  2. Savian Vittorio (Caorle)
  3. Vallese Giovanni (Cavarzere)
  4. Bordon Domenico (Cavazuccherina)
  5. Pasqualinotto Pietro (Cavazuccherina)
  6. Cester Alessandro (Ceggia)
  7. Frizziero Giovanni (Chioggia) (Aspirante Ufficiale)
  8. Furlan Attilio (Chioggia)
  9. Comisso Luigi (Concordia Sagittaria)
  10. Calzavara Rodolfo (Dolo)
  11. Zampieri Fortunato (Dolo)
  12. Bernardi Aldo (Venezia)
  13. Damian Antonio (Venezia)
  14. De Polo Giuseppe (Venezia)
  15. Palesa Guglielmo (Venezia)
  16. Venni Antonio (Venezia) (Sottotenente)
  17. Agostinetti Alessandro (Noale)
  18. Topan Giseppe (Noale)
  19. Rossi Antonio (Meolo)
  20. Sbrogiò Secondo (Mestre)
  21. Cendon Alberto (Mira)
  22. Ferro Domenico (Noventa di Piave)
  23. March Giovanni (Noventa di Piave)
  24. Turchetto Giovanni (Noventa di Piave)
  25. Bellotto Giuseppe (Fossalta di Portogruaro)
  26. Pivetta Giuseppe (Fossalta di Portogruaro)
  27. Pavan Angelo (Pramaggiore)
  28. Zottino Giovanni Battista (Torre di Mosto)
  29. Stiffoni Pietro (Zelarino)

*Artico Arturo, morì nell’affondamento del piroscafo, come attesta l’atto di morte: l’albo sbaglia causa di morte (per gas asfissianti)

Comune di Verona e provincia:

  1. Pistoso Eugenio (Sorgà) (Capitano)
  2. Zuppini Giovanni (Sanguinetto) (Tenente Medico)

Irredenti:

  1. Zaccaron Luigi (Visignano d’Istria)

CAMPANIA

Comune di Napoli e provincia:

  1. Del Mondo Gennaro (Afragola)
  2. Massaro Giuseppe (Caivano)
  3. Palmieri Michele (Caivano)
  4. Esposito Mauro (Casoria)
  5. Palladino Domenico (Chiaiano ed Uniti)
  6. Deni Camillo (Frattamaggiore)
  7. Ferrara Antonio (Giugliano in Campania)
  8. Olandese Antonio (Giugliano in Campania)
  9. Del Prete Angelo Raffaele (Grumo Nevano)
  10. Velleca Domenico Egidio (Licignano di Napoli)
  11. Di Domenico Antonio (Mugnano di Napoli)
  12. Cirafici Carmine (Napoli)
  13. D’alessandro Vincenzo (Napoli)
  14. De Matteis Michele (Napoli)
  15. De Vita Giovanni (Napoli)
  16. Di Stasio Salvatore (Napoli)
  17. Esposito Gennaro (Napoli)
  18. Gammieri Luigi (Napoli)
  19. Grech Alfredo (Napoli)
  20. Ivaldi Guido (Napoli)
  21. Lombardi Romolo (Napoli)
  22. Longinotti Michele (Napoli)
  23. Manna Salvatore (Napoli)
  24. Nucci Alfredo (Napoli) (Capitano) (Medaglia Bronzo V.M.)
  25. Parlanti Carmine (Napoli)
  26. Petruzzelli Roberto (Napoli) (Sottotenente)
  27. Pullini Eduardo (Napoli)
  28. Rossi Giuseppe (Napoli)
  29. Salinas Guglielmo (Napoli) (Capitano)
  30. Secchieri Silvio (Napoli) (Sottotenente)
  31. Testa Gennaro (Napoli)
  32. Umo Lorenzo (Napoli)
  33. Velando Emilio (Napoli)
  34. Mele Salvatore (Pianura)
  35. De Falco Girolamo (Pomigliano d’Arco)
  36. Fierro Angelo (Pomigliano d’Arco)
  37. Scotto Di Perta Domenico (Procida)
  38. Dario Antonio (Resina)
  39. Veneruso Giorgio (San Giorgio a Cremano)
  40. Manna Luigi (San Pietro a Patierno)
  41. Mozzillo Antonio (San Sebastiano al Vesuvio)
  42. Coppola Michele (Sant’Anastasia)
  43. Merone Giuseppe Carlo (Sant’Anastasia)
  44. Tirelli Francesco (Sant’Anastasia)
  45. Ceparano Antimo (Sant’Antimo)
  46. Cristiano Domenico (Sant’Antimo)
  47. Bergamasco Gustavo (Torre del Greco)
  48. Vitiello Antonio (Torre del Greco) (Sottotenente)

Comune di Caserta e provincia:

  1. Seneca Ernesto Arturo (Ailano)
  2. Abbraccio Sisto (Alife)
  3. Merola Michele (Alife)
  4. Aversano Beniamino (Alvignano)
  5. Reveglia Domenico (Alvignano)
  6. Cecere Domenico (Aversa)
  7. Oliva Luigi (Aversa)
  8. Rubino Raffaele (Aversa)
  9. Paolino Antonio (Caiazzo)
  10. Di Santo Alfonso (Carinaro)
  11. Cuzzovoglia Carmine (Casagiove)
  12. Vitale Pasquale (Casagiove)
  13. Di Bona Vincenzo (Casal di Principe)
  14. Crocetta Francesco (Casapulla)
  15. Dell’Aquila Ciro (Caserta)
  16. Palmieri Giuseppe (Caserta)
  17. Quarzello Salvatore (Caserta)
  18. Sparano Francesco (Caserta)
  19. Tassitone Giovanni (Caserta)
  20. Zampella Giovanni (Caserta)
  21. De Biase Nicola (Castel Campagnano)
  22. Gallo Giuseppe (Castel Campagnano)
  23. Russo Rocco (Castelvolturno)
  24. Piscitelli Giuseppe Costantino (Cervino)
  25. Amodio Salvatore (Curti)
  26. Ferriero Alessandro (Curti)
  27. Merola Angelo (Curti)
  28. Avvertenza Giovanni (Frignano Piccolo)
  29. D’Alessio Paolo (Frignano Piccolo)
  30. Cassella Carmine Maria (Gioia Sannitica)
  31. Sciorio Domenico (Grazzanise)
  32. Vaccaro Luigi (Letino)
  33. Becchimanzi Luciano Gennaro (Lusciano e Ducenta)
  34. Beato Antonio (Maddaloni)
  35. Bottone Antonio (Maddaloni)
  36. Amoroso Michele (Marcianise)
  37. Di Fuccia Alessandro (Marcianise)
  38. Natale Pietro Alessandro (Marcianise)
  39. Persico Giuseppe (Marcianise)
  40. Sorvillo Antonio (Orta di Atella)
  41. Gagliardi Antonio (Piedimonte d’Alife)
  42. Marrocco Bartolomeo (Pietravairano)
  43. Passarella Giuseppe Gaetano (Prata Sannita)
  44. Grande Carmine (Presenzano)
  45. Della Torre Elviro (Riardo)
  46. Mancini Florindo (Rocca d’Evandro)
  47. Zagaria Nicola (San Cipriano d’Aversa)
  48. Cioffi Giovanni (San Nicola la Strada)
  49. Actis Bernardo (San Prisco)
  50. Castello Francesco (Santa Maria Capua Vetere)
  51. Luongo Donato (Santa Maria Capua Vetere)
  52. Papale Pasquale (Santa Maria Capua Vetere)
  53. Spierto Francesco (Santa Maria Capua Vetere)
  54. Troiano Alfredo (Santa Maria Capua Vetere)
  55. Criscillo Alfonso (Santa Maria a Vico)
  56. D’Alessandro Pietro (Succivo)
  57. Di Marsilio Vincenzo (Succivo)
  58. Di Viglio Vincenzo (Succivo)
  59. Mauro Nicola (Teano)
  60. Santantonio Domenico Antonio (Teano)

Comune di Benevento e provincia:

  1. Vetrone Cosimo (Cautano)
  2. Petrillo Angelo (Faicchio)
  3. Melillo Pellegrino (Paduli)
  4. Rinaldi Alessio (Pontelandolfo)
  5. Gagliarde Orazio (San Marco dei Cavoti)

Comune di Salerno e provincia:

  1. Capozzoli Luigi (Aquara)
  2. Coppola Giuseppe (Nocera Inferiore) (Medaglia Argento V.M.)

PIEMONTE

Comune di Asti e provincia:

  1. Biglia Luigi (Asti)
  2. Gallo Carlo (Asti)
  3. Gola Carlo Mario (Asti)
  4. Nebiolo Secondo Emilio (Asti)
  5. Graziano Silvio (Azzano d’Asti)
  6. Elia Celestino (Berzano di San Pietro)
  7. Bonvicino Lorenzo (Calliano)
  8. Morando Giuseppe (Canelli)
  9. Piano Ernesto (Castagnole Lanze) (Colonnello, Comandante del 55° Reggimento Fanteria)
  10. Capitolo Delfino (Castagnole Monferrato)
  11. Stradella Antonio (Castagnole Monferrato)
  12. Bellone Vincenzo (Castelnuovo Calcea)
  13. Bianco Emilio (Castelnuovo Calcea) (Medaglia Bronzo V.M.)
  14. Grasso Giuseppe (Castelnuovo Calcea)
  15. Vercelli Defendente (Celle Enomondo)
  16. Capello Guido Felice (Coazzolo)
  17. Castello Luigi (Cocconato)
  18. Garbero Mario (Cossombrato)
  19. Ponzo Lorenzo (Costigliole d’Asti)
  20. Stella Luigi (Costigliole d’Asti)
  21. Scarrone Carlo Antonio (Dusino)
  22. Scassa Carlo (Isola d’Asti)
  23. Vai Eugenio (Moncucco Torinese)
  24. Natta Luigi (Montafia)
  25. Maschio Ernesto (Montegrosso d’Asti)
  26. Penna Giovanni Battista (Montegrosso d’Asti)
  27. Capitolo Enrico (Roatto)
  28. Giolito Francesco (Roatto)
  29. Delaude Battista (Rocca d’Arazzo)
  30. Vignale Simone (Rocchetta Tanaro)
  31. Caligaris Alfieri Dante (San Marzano Oliveto)
  32. Scaletta Ferdinando (Serole)
  33. Molino Giovanni (Villanova d’Asti)
  34. Amerio Giuseppe (Vinchio)

Comune di Cuneo e provincia:

  1. Priola Michele (Baldissero d’Alba)
  2. Rinaldi Antonio (Castelletto Monforte)
  3. Bruno Giovanni (Castellino Tanaro)
  4. Bosio Aurelio (Cervere)
  5. Mauro Stefano (Chiusa di Pesio) (1° Reggimento Alpini)
  6. Laugero Casimiro (Demonte)
  7. Spinardi Carlo Matteo (Farigliano)
  8. Baravalle Spirito (Mondovì)
  9. Dogliani Enrico (Narzole)
  10. Damilano Giacomo Pietro (Salmour)
  11. Gorzio Attilio (Saluzzo) (Sottotenente)
  12. Ferrino Maurizio Pasquale (Trezzo Tinella)
  13. Sapetti Bartolomeo (Verduno)
  14. Pellegrino Giorgio (Vernante)

Comune di Alessandria e provincia:

  1. Carsano Luigi (Balzola)
  2. Forno Guglielmo (Belforte Monferrato)
  3. Asiano Francesco (Casale Monferrato)
  4. Lavagno Francesco Giuseppe (Casale Monferrato)
  5. Sebastiani Mariano (Casale Monferrato)
  6. Deambrosis Vincenzo* (Mirabello Monferrato)
  7. Ricaldone Luigi (Mirabello Monferrato)
  8. Baldi Giovanni (Pomaro Monferrato)
  9. Palandella Giuseppe Pietro (Pontestura)
  10. Casanova Luigi (Ricaldone)
  11. Negri Davide (Sale)
  12. Barruscotto Pietro (Villanova Monferrato)
  13. Monzeglio Silvio (Vignale)

*Il Deambrosis Vincenzo, sull’Albo Ministeriale, viene riportato 2 volte: nato a Mirabello Monferrato e a Mirabello Sannitico. Dopo una verifica, si conferma nativo di Mirabello Monferrato. Da una ricerca di Massimo Vitale

Comune di Torino e provincia:

  1. Allais Michelangelo (Avigliana)
  2. Cocirio Mario (Torino) (56° Reggimento Fanteria)
  3. Miglioretti Carlo (Torino) (Sottotenente)

Comune di Vercelli e provincia:

  1. Garrone Archimede (Blanzè)
  2. Coppa Francesco (Buronzo)
  3. Cagna Paolo Giovanni (Carisio) (Medaglia Bronzo V.M)
  4. Degregori Paolo (Crova)
  5. Zumaglina Luigi (Crova)
  6. Fabretto Vincenzo (Cigliano)
  7. Testa Riccardo (Gattinara)
  8. Albertino Giuseppe (Ghislarengo)
  9. Vietti Aurelio (Guardabosone)
  10. Zaninetti Davide (Guardabosone)
  11. Giovannina Luigi (Livorno Piemonte)
  12. Rainero Giuseppe (Livorno Piemonte)
  13. Sella Firmino (Lozzolo)
  14. Barbero Eusebio (Moncrivello)
  15. Massia Eusebio (Moncrivello)
  16. Baruscotti Francesco (Motta dè Conti)
  17. Redamante Pietro (Motta dè Conti)
  18. Bollo Aquilino (Palazzolo Vercellese)
  19. Raina Pietro (Palazzolo Vercellese)
  20. Gile Giuseppe (Pezzano)
  21. Milano Mario (Prarolo)
  22. Zancardi Giovanni (Rovasenda)
  23. Gallinotti Giovanni (Salasco)
  24. Giolitto Carlo (Sali Vercellese)
  25. Vallino Paolo (Saluggia)
  26. Biglione Giovanni (San Germano Vercellese)
  27. Vaglio Innocenzo (Santhià) (Sottotenente)
  28. Daffara Giovanni (Tricerro)
  29. Cerruti Giovanni Battista (Vercelli)
  30. Genestrone Francesco (Vercelli)
  31. Peroglio Angelo (Vercelli)

Comune di Biella e provincia:

  1. Prassino Pietro (Benna)
  2. Scanzio Enrico (Candelo)
  3. Germano Massimino (Castelletto Cervo)
  4. Ceria Celestino (Cerreto Castello)
  5. Averona Giovanni (Chiavazza)
  6. Prina Fiorentino (Croce di Mosso)
  7. Canepa Francesco (Cossato)
  8. Faga Giovanni (Cossato)
  9. Iulio Decimo (Crosa)
  10. Trotta Pietro (Curino)
  11. Allera Antonio Costante (Donato)
  12. Minero Giuseppe (Mezzana Mortigliengo)
  13. Borsano Giuseppe (Mosso Santa Maria)
  14. Viano Samuele (Mottalciata)
  15. Recanzone Gabriele Antonio (Pettinengo)
  16. Peraldo-Pejo Giovanni (Piedicavallo)
  17. Zanetti Ernesto (Piedicavallo)
  18. Zerbola Stefano (Ponderano)
  19. Pivano Valerio (Sordevolo)
  20. Cimma Ugo Corradino (Strona)
  21. Camossa Mario (Trivero)
  22. Panizzone Marino Angelo (Trivero)
  23. Ormezzano Roderigo Giovanni (Valle Inferiore Mosso)
  24. Gili Giuseppe (Valle San Nicolao)
  25. Porzio Angelo Stefano (Verrone)
  26. Roncarolo Angelo (Villanova Biellese)
  27. Raviglione Sisto (Zimone)

Comune di Novara e provincia:

  1. Pastore Giuseppe Serafino (Borgomanero)
  2. Gili Pietro (Casalbeltrame)
  3. Cavallino Michele (Casalino)
  4. Bertona Genesio (Suno)
  5. Viscardi Giovanni Carlo (Trontano)
  6. Canetta Costantino Giuseppe (Vespolate)

VALLE D’AOSTA

Comune di Aosta e provincia:

  1. Iaccod Giuseppe (Introd) (56° Reggimento Fanteria)

LOMBARDIA

Comune di Mantova e provincia:

  1. Monici Archimede (Curtatone)
  2. Ghidoni Armando (Moglia)
  3. Barbi Mosè (Poggio Rusco)
  4. Finzi Ermanno (Rivarolo Mantovano) (Maggiore)
  5. Sarzi Amadè Guerrino (Sabbioneta)
  6. Bertoli Giovanni (Viadana) (6° Reggimento Fanteria)
  7. Gorni Secondo Luigi (Villa Poma)
  8. Mai Romeo (Virgilio)

Comune di Cremona e provincia:

  1. Raschi Angelo (Casalmaggiore)

Comune di Brescia e provincia:

  1. Schivalocchi Faustino (Bagolino)
  2. Cavallari Giuseppe (Brescia) (Sottotenente)
  3. Viviani Fioravante (Sant’Eufemia della Fonte)

Comune di Varese e provincia:

  1. Ripamonti Francesco (Brenno Useria)
  2. Binetti Zefiro (Casale Litta)
  3. Lucchini Antonio (Luino) (Aspirante Ufficiale)
  4. Mariani Carlo (Samarate)

Comune di Bergamo e provincia:

  1. Capitanio Emilio (Arcene)
  2. Colombo Primo Guglielmo (Casirate d’Adda)
  3. Franchina Benedetto (Casnigo)
  4. Bonadei Giuseppe Paolo (Castro)
  5. Pulcini Nicola (Nembro)
  6. Zanchi Giuseppe (Torre Boldone)
  7. Resmini Ambrogio (Treviglio)

Comune di Como e provincia:

  1. Ballerini Francesco (Luisago)
  2. Dominioni Giuseppe (Maccio)
  3. Pesenti Giuseppe (Molina)
  4. Monti Luigi Antonio (Olgiate Comasco)
  5. Abate Renato (Pellio di Sopra)

Comune di Milano e provincia:

  1. Cremonesi Luigi (Abbiategrasso)
  2. Dell’Era Emilio (Albairate) (56° Reggimento Fanteria)
  3. Carrettoni Enrico Giuseppe (Baggio)
  4. Brambilla Antonio (Bussero)
  5. Lanati Cesare (Castano)
  6. Banfi Emilio (Magenta)
  7. Marinetti Enrico (Milano)
  8. Gussoni Pietro (Ossona)
  9. Brambilla Primo Eugenio (Pessano)

Comune di Sondrio e provincia:

  1. Rigossi Alfredo Giuseppe (Campovico)
  2. Martinoli Lorenzo (Civo)
  3. Betti Battista (Tresivio)

Comune di Pavia e provincia:

  1. Gravellone Francesco (Bastida Pancarana)
  2. Montagna Angelo (Bressana Bottarone)
  3. Portinari Carlo (Casanova Lonati)
  4. Cassinera Francesco (Casatisma)
  5. Silva Domenico Michele Arcangelo (Cassolnovo)
  6. Calatroni Pietro (Castana)
  7. Garberi Battista (Mede)
  8. Mariani Pietro (Montalto Pavese)
  9. Cignoli Giuseppe (Pietra dè Giorgi)
  10. Arata Giuseppe (Robecco Pavese) (*)
  11. Foppiani Giuseppe Emilio (Rovegno)
  12. Chiapponi Marco (San Damiano al Colle)
  13. Bassi Angelo (Santa Giuletta)
  14. Pelizza Luigi Edoardo (Scaldasole)
  15. Lombardi Giovanni (Torre Beretti e Castellaro)
  16. Sozzi Giovanni (Villanterio)

Comune di Lecco e provincia:

  1. Metelka Giuseppe (Brivio)
  2. Scaccabarozzi Galdino (Contra)
  3. Fumagalli Matteo Gelindo (Imberido)
  4. Conti Vittorio (Oggiono)

CALABRIA

Comune di Reggio Calabria e provincia:

  1. Cardillo Luigi (San Giorgio Morgeto)
  2. Caridi Pasquale (Siderno Marina) (Capitano)

Comune di Cosenza e provincia:

  1. Coschignano Angelo (Acri)
  2. Gaggione Francesco (Acri)
  3. Lizzano Giuseppe (Albidona)
  4. Perri Vincenzo (Amantea)
  5. Suriano Giuseppe (Amantea)
  6. De Francesca Carmine (Aprigliano)
  7. Piro Domenico (Aprigliano)
  8. Marano Giuseppe (Belmonte Calabro)
  9. Ruffolo Francesco (Belsito)
  10. Fortunato Raffaele (Belvedere Marittimo)
  11. Massaro Luigi (Bisignano)
  12. Amoroso Angelo (Buonvicino)
  13. Lento Alfonso (Carolei)
  14. Marino Luigi (Carolei)
  15. Astorino Salvatore Concetto (Carpanzano)
  16. Natale Francesco (Cassano allo Ionio)
  17. Alfano Giuseppe (Castrolibero)
  18. Moretti Benedetto (Castrolibero)
  19. Camodeca Domenico (Castroregio) (Sottotenente)
  20. Donadio Gaetano (Castrovillari)
  21. De Marco Francesco (Celico)
  22. D’Alessandro Luigi (Cetraro)
  23. Iacovo Francesco (Cetraro)
  24. Buonofiglio Francesco (Corigliano Calabro)
  25. Mazzaferri Natale (Corigliano Calabro)
  26. Dodaro Giovanni (Cosenza)
  27. Falbo Eugenio (Cosenza)
  28. Perri Pasquale (Dipignano)
  29. Vommaro Vincenzo (Falconara Albanese)
  30. Petrungaro Antonio (Fiumefreddo)
  31. Maio Antonio (Fuscaldo)
  32. Mazzei Giovanni (Fuscaldo)
  33. Ramundo Giacomo (Fuscaldo)
  34. Marino Giuseppe (Grisolia Cipollina)
  35. Guglielmetti Domenico (Guardia Piemontese)
  36. Aloe Pasquale (Longobardi)
  37. Russo Angelo (Luzzi)
  38. Benvenuto Giuseppe Vittorio (Maierà) (Sottotenente)
  39. Soda Eugenio (Mangone)
  40. Conforti Antonio (Marano Marchesato)
  41. Granata Mariano (Marano Marchesato)
  42. Argondizzo Licurgo Romualdo (Mongrassano)
  43. Catanzaro Francesco (Montalto Uffugo) (Sottotenente)
  44. Dies Cesare (Montalto Uffugo)
  45. Napolitano Florestano (Montalto Uffugo)
  46. Scarlato Giorgio Marino (Parenti)
  47. Lopez Pasquale (Paterno Calabro)
  48. Cava Antonio (Pedace)
  49. Morrone Pietro Francesco (Pedace)
  50. Cipparrone Giuseppe (Pietrafitta)
  51. Caserta Carmelo (Rende)
  52. Pellicori Pietro (Rende)
  53. Di Gaetano Giuseppe (Rocca Imperiale)
  54. Mascaro Giuseppe (Rossano)
  55. Cribaro Francesco (San Fili)
  56. Perrone Vincenzo (Sangineto)
  57. Rossi Giovanni (San Giovanni in Fiore)
  58. Scarcelli Salvatore (San Giovanni in Fiore)
  59. Leonida Arrigo (San Marco Argentano)
  60. Saccomanno Abele (San Martino di Finita)
  61. Molinaro Raffaele (Spezzano Piccolo)
  62. Biamonte Biagio (Torono Castello)

Comune di Catanzaro e provincia:

  1. Salerno Francesco (Guardavalle)

MARCHE

Comune di Macerata e provincia:

  1. Binanti Tommaso (Apiro)
  2. Cola Tommaso (Apiro)
  3. Mariotti Giovanni (Apiro)
  4. Quatrini Giovanni (Apiro)
  5. Tiberi Giovanni (Belforte del Chienti)
  6. Meschini Paolo (Caldarola)
  7. Matteucci Sante (Camerino)
  8. Piselli Pasquale (Castelraimondo)
  9. Porcarelli Carlo (Castelraimondo)
  10. Di Biagi Sante (Cessapalombo)
  11. Maltoni Luigi (Cingoli)
  12. Magner Umberto (Montelupone) (Capitano)
  13. Pilotti Giuseppe (Penna San Giovanni)
  14. Brunori Enrico (Pievebovigliana)
  15. Magnaterra Sante (Recanati)
  16. Pennesi Giuseppe (Sarnano)
  17. Treggiolini Angelo (Sarnano)
  18. Ciamarra Enrico (Tolentino)
  19. Vissani Enrico (Urbisaglia)

Comune di Pesaro-Urbino e provincia:

  1. Pedini Giuseppe (Fano)
  2. Serfilippi Gaetano (Fratte Rosa)
  3. Sebastiani Domenico (Maiolo)
  4. Sabatini Agostino (Pergola)
  5. Giunti Sante (Pesaro)
  6. Carboni Sebastiano (San Lorenzo in Campo)

Comune di Ancona e provincia:

  1. Muratori Luciano (Ancona) (86° Reggimento Fanteria)
  2. Befera Francesco (Arcevia)
  3. Pistelli Livio (Belvedere Ostrense)
  4. Pettinari Angelo (Filottrano)
  5. Coppari Nazzareno (Monsano)
  6. Lasca Giulio (Osimo)
  7. Principi Fortunato (Osimo)
  8. Principi Eugenio (Osimo) (2° Reggimento Fanteria)

LAZIO

Comune di Frosinone e provincia:

  1. Frisoni Ferdinando (Alvito)
  2. Gabriele Costantino (Arpino)
  3. Finateri Domenico (Patrica)
  4. Di Pede Paolo (Sora)
  5. Parravano Nicola (Sora)
  6. Vitale Domenico (Sora)

Comune di Viterbo e provincia:

  1. Recanati Giuseppe (Fabrica di Roma)
  2. Del Signore Raniero (Gradoli)
  3. Campitelli Giovanni (Montalto di Castro)
  4. Mari Francesco (Montalto di Castro)
  5. Romiti Rinaldo (Montefiascone)
  6. Gabrielli Enrico (Monteromano)
  7. Gentili Rinaldo (Nepi)
  8. Canenzi Pietro (Vetralla)
  9. Costantini Pietro (Vetralla)
  10. Bernini Ugo (Viterbo)
  11. Gasbarri Tommaso (Viterbo)
  12. Merlani Costantino (Viterbo)

Comune di Latina e provincia:

  1. Brusca Leonardo (Piperno)

Comune di Rieti e provincia:

  1. Perotti Fortunato (Poggio Mirteto)
  2. Giagnoli Giacomo (Rieti)
  3. Antonini Marzio (Selci Sabina)
  4. Silori Luigi (Selci Sabina)
  5. Stefanini Vincenzo (Selci Sabina)

Comune di Roma e provincia:

  1. Morera Guido (Capranica Prenestina)
  2. Chiarucci Antonio (Cave)
  3. Magini Giovanni (Roma)
  4. Mongiardino Guglielmo (Roma)
  5. Del Pio Alfredo (Sant’Angelo Romano)
  6. Mongardini Gaetano (Velletri)

PUGLIA

Comune di Lecce e provincia:

  1. Calò Biagio (Tuglie)

Comune di Foggia e provincia:

  1. Argentino Nazario (San Marco in Lamis)
  2. Cardascia Fortunato (Serracapriola)
  3. Niro Silio (San Severo)
  4. Carusillo Giuseppe (Celenza Valfortore)
  5. Foltran Giovanni Francesco (Stornarella)

Comune di Barletta e provincia:

  1. Caressa Gaetano (Trinitapoli)
  2. Di Nunno Vincenzo (Canosa di Puglia)
  3. Fabiano Ilarione (Barletta)
  4. Miani Giuseppe (Andria)

Comune di Bari e provincia:

  1. Vernice Nicolò (Corato)
  2. Del Vecchio Giovanni (Ruvo di Puglia)

FRIULI VENEZIA GIULIA

Comune di Pordenone e provincia:

  1. Pagnucco Attilio (Arzene)
  2. Redolfi-Tezzant Giovanni (Aviano)
  3. Battiston Felice (Azzano Decimo)
  4. Del Rizzo Antonio (Azzano Decimo)
  5. Roman Marino (Azzano Decimo)
  6. Santin Giovanni (Azzano Decimo)
  7. Pagnucco Attilio (Arzene)
  8. Santarossa Angelo (Brugnera)
  9. Bianco Eugenio (Chions)
  10. Cozzi Pietro (Castelnovo del Friuli)
  11. De Marco Giovanni (Fanna)
  12. Mascherin Umberto (Fiume Veneto) (Sottotenente)
  13. Sfalcin Angelo (Fontanafredda)
  14. Grandis Annibale (Meduno)
  15. Parisini Giovanni (Pasiano)
  16. Silvestrin Carlo (Prata di Pordenone)
  17. Zanetti Natale (Porcia)
  18. Roman Marino (Sacile)
  19. Lena Giuseppe (Valvasone)
  20. Bortolussi Giovanni (Zoppola)
  21. Zujan Giuseppe (Zoppola)

Comune di Udine e provincia:

  1. Domini Francesco (Buja) (In verifica)
  2. Fabbro Filippo Giacomo (Cassacco)
  3. Cargnello Egidio (Coseano)
  4. Danussi Giuseppe (Codroipo)
  5. Floertis Giovanni Battista (Codroipo)
  6. Cimolino Pietro (Dignano)
  7. Clocchiatti Pio (Feletto Umberto)
  8. Feruglio Giuseppe (Feletto Umberto)
  9. Gobessi Arcangelo (Feletto Umberto)
  10. Patat Francesco (Gemona)
  11. D’Agostino Francesco (Lestizza)
  12. Degano Luigi (Lestizza)
  13. Cecchini Domenico (Mereto di Tomba)
  14. Pellegrini Pellegrino (Mereto di Tomba)
  15. Lucca Luigi (Pavia di Udine)
  16. Filippig Luigi (Platischis)
  17. Chiarcos Antonio (Pozzuolo del Friuli)
  18. Della Negra Ernesto (Pozzuolo del Friuli)
  19. Martinis Augusto (Povoletto)
  20. Di Lenardo Giovanni (Resia)
  21. Durigon Giovanni (Rigolato)
  22. Cecchini Giovanni (Sedegliano)
  23. Molaro Lodovico (Sedegliano)
  24. Toscani Lino (Segnacco)
  25. Marcatti Antonio (San Giorgio di Nogaro)
  26. Collovati Domenico (Teor)
  27. Molinaro Giobatta (Tavagnacco)
  28. Fior Enrico (Verzegnis)
  29. Magrini Gustavo (Varmo)
  30. Florit Giobatta (Udine)
  31. Macor Enrico (Udine)

UMBRIA

Comune di Perugia e provincia:

  1. Brufani Amedeo (Assisi)
  2. Bizzarri Luigi (Cannara)
  3. Bellucci Vincenzo (Città di Castello)
  4. Biagini Mariano (Corciano)
  5. Antonini Antonio (Giano dell’Umbria)
  6. Ragni Ernesto (Gualdo Tadino)
  7. Cocchini Osvaldo (Magione)

Comune di Terni e provincia:

  1. Buconi Leonello (Ficulle)
  2. Chiolli Enrico (Orvieto)
  3. Ermini Ettore (Orvieto)
  4. Leonardi Carlo (Orvieto)
  5. Rosati Luigi (Orvieto)
  6. Magarini Antonio (San Venanzo)

TOSCANA

Comune di Firenze e provincia:

  1. Cappelli Giuseppe (Empoli)
  2. Bani Gino (Firenze)
  3. Giachi Umberto (Firenze)
  4. Senzi Gastone (Firenze) (Capitano) (Medico, direzione Sanità Firenze)
  5. Tonissi Mario (Firenze) (Sottotenente)
  6. Agostini Ferdinando (Lastra a Signa)
  7. Bandini Emilio (Scarperia)
  8. Vannini Alivio (Signa)
  9. Marroncini Raffaello (Vicchio)

Comune di Arezzo e provincia:

  1. Sandroni Santi (Capolona)
  2. Beni Luigi (Cavriglia) (Aspirante Ufficiale)
  3. Bartolini Giustino (Civitella Val di Chiana)
  4. Tattanelli Abramo (Cortona)
  5. Marrucchi Igino (Pratovecchio)

Comune di Pistoia e provincia:

  1. Gelli Guglielmo (Pistoia)
  2. Anelli Ausilio (Serravalle Pistoiese)

Comune di Massa-Carrara e provincia:

  1. Baisi Pietro (Carrara)
  2. Ceccarelli Giuseppe (Carrara)
  3. Poletti Domenico (Filattiera)
  4. Nanti Battista (Fivizzano)
  5. Del Freo Domenico (Massa)
  6. Giromella Carlo (Massa)

Comune di Lucca e provincia:

  1. Palandri Attilio (Altopascio)
  2. Pucci Giovanni Valentino (Altopascio)
  3. Bertolucci Eugenio (Capannori)
  4. Giannini Roberto (Capannori)
  5. Bambini Alessandro (Lucca)
  6. Bonuccelli Bonuccio (Pietrasanta)
  7. Spadaccini Virgilio (Pietrasanta)
  8. Marrai Pasquale (Seravezza)
  9. Rossi Antonio (Viareggio)
  10. Matteucci Giovanni (Villa Basilica)

Comune di Siena e provincia:

  1. Pellegrini Savino (Asciano)
  2. Stefanelli Giuseppe (Buonconvento)
  3. Bennati Domenico (Cetona)
  4. Ravenni Silvio (Monteriggioni)
  5. Mattei Giovanni (San Casciano dei Bagni)
  6. Palmerini Pietro (Sinalunga)
  7. Raffaelli Giotto (Torrita)

Comune di Pisa e provincia:

  1. Filippi Orlando (Buti)
  2. Guidi Amleto (Cascisa)
  3. Perini Serafino Fiorindo (Chianni)
  4. Cantini Carlo (Guardistallo)
  5. Carpitelli Leopoldo (Laiatico)
  6. Fatticcioni Umberto (Lari)
  7. Bonfanti Domenico (Palaia)
  8. Giovannetti Omero (Pisa)
  9. Gini Francesco (Pontedera)

Comune di Prato e provincia:

  1. Costantini Guido (Carmignano)

Comune di Grosseto e provincia:

  1. Maestrini Antonio (Gavorrano)

Comune di Livorno e provincia:

  1. Donati Aurelio (Livorno)
  2. Nucci Mario (Livorno)
  3. Pannocchia Lanciotto (Livorno)

SICILIA

Comune di Messina e provincia:

  1. Interdonato Pietro (Alì)
  2. Lo Giudice Santi (Antillo)
  3. Genovese Biagio (Barcellona Pozzo di Gotto)
  4. Sgarlata Michele (Francavilla di Sicilia)
  5. Rizzo Filippo (Furnari)
  6. Mucio Filippo (Gioiosa Marea)
  7. Bicchieri Giovanni (Messina)
  8. Cucinotta Antonio (Messina)
  9. Intilisano Antonino (Mongiuffi Melia)
  10. Pantano Santi (Montalbano di Elicona)
  11. Restifa Vincenzo (Montalbano di Elicona) (Tenente medico, direzione Sanità Palermo)
  12. Simone Giuseppe (Montalbano di Elicona)
  13. Raccuia Nunziato (Raccuja)
  14. Chillemi-Poeta Filippo (Rocca Fiorita)
  15. Trifoglio Anselmo (San Piero Patti) (Medaglia Bronzo V.M.)
  16. Materia Antonio (Santa Domenica Vittoria)
  17. Corica Francesco (Sinagra)
  18. Vinci Leone (Sinagra)
  19. Triscari Salvatore (Tortorici)
  20. Sindoni Nicola (Venetico)

Comune di Trapani e provincia:

  1. Accardo Domenico (Campobello di Mazara)
  2. Sorrentino Giuseppe (Monte San Giuliano)
  3. Vaiasuso Giovanni (Mazara del Vallo) (Medaglia Bronzo V.M.)
  4. Li Causi Antonio (Partanna)
  5. Quatrocchi Pietro (Poggioreale)
  6. Campaniolo Nicolò (Trapani) (Sottotenente)
  7. Giacalone Giovanni (Trapani)

Comune di Palermo e provincia:

  1. Lisotta Salvatore (Corleone)
  2. Porcari Salvatore (Polizzi Generosa) (Sottotenente)

Comune di Catania e provincia:

  1. Rapisarda Giuseppe (Acireale)
  2. Sagone Carmelo (Adernò)
  3. Patanè Giuseppe (Calatabiano)
  4. Acquaviva Santo (Caltagirone)
  5. Di Martino Giuseppe (Caltagirone)
  6. Paola Gioacchino (Catania)
  7. Sciorto Rosario (Licodia Eubea)
  8. Scuderi Vincenzo (Misterbianco)
  9. Sgroi Giuseppe (Randazzo)

Comune di Siracusa e provincia:

  1. Basile Gaetano (Avola)
  2. Pappalardo Alfio (Cassaro)
  3. Di Paola Salvatore (Floridia)
  4. Altamore Francesco (Grammichele)
  5. Montalto Salvatore (Grammichele)
  6. Privitera Michele (Grammichele)
  7. Bellomia Corrado (Noto)
  8. Cassibba Corrado (Noto)
  9. Lupo Corrado (Pachino)
  10. Campanella Pietro (Raddusa)
  11. Frazzetta Francesco (Raddusa)
  12. Franzò Luciano (Siracusa)
  13. Formica Sebastiano (Sortino)
  14. La Pila Vincenzo (Sortino)

Comune di Ragusa e provincia:

  1. Antoci Salvatore (Chiaramonte Gulfi)
  2. Caruso Giovanni (Ragusa)
  3. Zisa Giovanni (Scicli)
  4. Quartarone Salvatore (Spaccaforno)

Comune di Agrigento e provincia:

  1. Madonia Antonino (Cammarata)
  2. Scibetta Calogero (Casteltermini)

Comune di Caltanisetta e provincia:

  1. Nola Calogero (Sutera)

Comune di Enna e provincia:

  1. Mercuri Pietro (Leonforte)
  2. Siciliano Giuseppe (Pietraperzia)

BASILICATA

Comune di Potenza e provincia:

  1. Labella Andrea Gaetano (Avigliano) (Sottotenente)
  2. Laps Raffaele (Lavello)
  3. Tullio Michele (Pescopagano)
  4. Statuto Michele (Pietragalla)
  5. Sommario Vito (Venosa) (Medaglia Argento V.M.)

Comune di Matera e provincia:

  1. Germino Giovanni (Tricarico) (Sull’albo caduti risulta diversa data)

ABRUZZO E MOLISE

Comune dell’Aquila e provincia:

  1. Partenza Virgilio (Campotosto)
  2. Zimei Beniamino (Caporciano) (Aspirante Ufficiale)

Comune di Chieti e provincia:

  1. De Laurentis Celestino (Altino)
  2. Di Battista Giuseppe (Altino)
  3. Carunchio Mario Amedeo (Atessa)
  4. Scafareo Giuseppe (Canosa Sannita)
  5. Bologna Pasquale (Carpineto Sinello)
  6. Travaglini Giuseppe (Casoli)
  7. Meo Vito (Castelguidone)
  8. Di Medio Carmine (Civitella Messer Raimondo)
  9. Falcone Giacinto Mario (Colledimacine)
  10. Di Girolamo Donato (Fossacesia)
  11. Sisti Vincenzo (Fraine)
  12. Sciulli Gabriele (Gamberale)
  13. Salomone Nicola (Gessopalena)
  14. Marisi Antonio (Gissi)
  15. Ottaviano Antonio (Gissi)
  16. Capuzzi Luigi (Guardiagrele)
  17. Tinari Giuseppe (Guardiagrele)
  18. Gaeta Giuseppe (Lanciano)
  19. Goncurti Edoardo (Lanciano)
  20. Iezzi Giuseppe (Lanciano)
  21. Morena Nicola (Lanciano)
  22. Febbo Giovanni (Ortona a Mare)
  23. Como Faustino (Palena)
  24. Tocco Giuseppe (Palena)
  25. Varalli Nicola (Pollutri)
  26. Bartolone Nicola (Ripa Teatina)
  27. De Lucia Filippo (Roio del Sangro)
  28. Milone Ambrosio (Rosello)
  29. Di Pierro Vitale (San Salvo)
  30. Fresa Caramuele (Schiavi d’Abruzzo)
  31. Ranalli Salvatore (Torino di Sangro)
  32. Rabottini Nicola (Torrevecchia Teatina)
  33. Di Foglio Giuseppe (Vasto)
  34. Smerilli Luigi (Vasto)
  35. De Luca Carmine (Villamagna)
  36. Di Lizio Nicola (Villamagna)
  37. Pirozzi Ernesto (Villamagna)
  38. Cotumaccio Luciano (Villa Santa Maria)

Comune di Campobasso e provincia:

  1. Ciaramella Gaetano (Campobasso)
  2. Fiore Fortunato Luca (Lupara)
  3. Di Corpo Matteo Antonio (Matrice)
  4. Di Iorio Michele (Riccia)

Comune di Isernia e provincia:

  1. Ciummo Rodolfo Ovidio (Acquaviva d’Isernia)
  2. Fantone Amico (Forlì del Sannio)
  3. Di Pardo Felice (Macchiagodena)
  4. Procario Romeo Attilio (Montenero Val Cocchiara)

Comune di Pescara e provincia:

  1. Di Biase Rocco (Lettomanoppello)
  2. Pagliaro Michelangelo (Pescara)
  3. Palombo Bartolomeo (Serramonacesca)
  4. Iacuone Giuseppe (Tocco a Casauria)

LIGURIA

Comune di Genova e provincia:

  1. Vescina Lazzaro (Avegno)
  2. Carbone Emilio (Bargagli)
  3. Casaretto Letterio (Borzoli)
  4. Badino Filippo (San Quirico in Val Polcevera)
  5. Capuzzi Umberto (Genova)
  6. Cavalleri Marco (Genova)
  7. Fontana Paolo (Genova)
  8. Santamaria Carlo (Genova)
  9. Garbarino Cesare Ignazio (Lorsica)
  10. Rizzi Vincenzo Salvatore (Rivarolo Ligure)
  11. Spigno Vincenzo (Rivarolo Ligure)
  12. Solari Giovanni Battista (Rapallo)

Comune La Spezia e provincia:

  1. De Mattei Vittorio (Varese Ligure)

Comune di Savona e provincia:

  1. Saccone Benedetto (Finale Marina)

 SARDEGNA

Comune di Cagliari e provincia:

  1. Cinus Salvatore (Sinnai) (86° Reggimento Fanteria)

Comune di Nuoro e provincia:

  1. Pili Anacleto (Sadali) (86° Reggimento Fanteria)

EQUIPAGGIO

  1. Abbondanza Paolo (Nervi) Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Genova (1°Dispensiere)
  2. Alfano Tonino (Palermo) (Timoniere C.R.E.M. comp. marittimo di Palermo)
  3. Arrigo Ambrogio (Genova?) (Carbonaio) (In verifica)
  4. Baldracchi Angelo (Genova) Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Genova (Panettiere)
  5. Balzola Ernesto (San Pier d’Arena) Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo (Operaio Meccanico)
  6. Bellavia Calogero (Calascibetta) (Marittimo, comp. marittimo di Palermo)
  7. Bianchi Giacomo (Vernazza) (Fuochista C.R.E.M. comp. marittimo di Spezia)
  8. Bizzoli Giuseppe (Sestri Levante?) (Carbonaio) (In verifica)
  9. Boitano Carlo (Genova) Marinaio C.R.E.M. compartimento marittimo di Genova (3° Dispensiere)
  10. Bottino Sebastiano (San Pier d’Arena) (Capo Macchinista C.R.E.M. comp. marittimo di Genova)
  11. Burchianeri Dante (Genova) (Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Genova)
  12. Caglieri Filippo (Torino) Marinaio C.R.E.M. capitaneria di porto di Genova (2° Dispensiere)
  13. Caglieri Filippo (Genova) (Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Genova)
  14. Cappone Agostino (Genova) (Fuochista C.R.E.M. comp. marittimo di Genova)
  15. Carrino Alberto (Napoli) Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Napoli
  16. Castelli Giuseppe (Savona) Marinaio C.R.E.M. capitaneria di porto di Savona
  17. Cherubino Pietro (Siderno Marina) Mozzo C.R.E.M. cap. di porto Reggio Calabria (Giovanotto di 1°)
  18. Chiecca Antonio (Genova?) (Fuochista) (In verifica)
  19. Cocuzzo Settimo (Porto Longone, Livorno) (Marittimo comp. marittimo di Livorno)
  20. Coluccini Guido (Viareggio) (Garzone) Marittimo, compartimento marittimo di Viareggio
  21. Corso Angelo (Genova??) (Marinaio)
  22. Corso Giovanni Battista (Palermo) (Marittimo, comp. marittimo di Palermo)
  23. Corte Giovanni Battista (Genova) Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo Genova (Panettiere)
  24. Cozzolino Gavino (Porto Torres) (Marinaio C.R.E.M. capitaneria di porto La Maddalena)
  25. Degola Ettore (Genova) Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Genova (Capo Alloggio)
  26. Delicato Armando (Torre del Greco) Marinaio C.R.E.M. capitaneria porto di Torre del Greco (Carbonaio)
  27. Fedi Guido (San Terenzo?) (Barbiere) (In verifica)
  28. Ferrandico Salvatore (Santa Teresa Gallura) Marittimo, compartimento marittimo La Maddalena (Carbonaio)
  29. Fiore Michele (Vasto, Chieti) (Fuochista) Fuochista R.R. equipaggi, capitaneria di porto di Ancona
  30. Fiorillo Vincenzo (Salerno) Marinaio C.R.E.M. capitaneria porto di Salerno
  31. Fragalà Matteo fu Antonio (Genova) (Fuochista)
  32. Francescantonio Ciro (San Vito Chietino?) (Carbonaio) (In verifica)
  33. Gamardella Pietro (Pizzo Calabro) Marinaio C.R.E.M. capitaneria porto di Pizzo (Carbonaio) (Dall’albo caduti risulta data diversa)
  34. Gargiulo Vincenzo (Torre del Greco) (Timoniere) Marinaio C.R.E.M. capitaneria di Porto di Torre del Greco
  35. Garino Vittorio (Varazze) (Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Genova)
  36. Gennaro Angelo (Molfetta?) (Marinaio)
  37. Gianardi Domenico (Vernazza) (Fuochista C.R.E.M. comp. marittimo di Spezia)
  38. Girone Andrea (Vasto, Chieti) (Ingrassatore) Fuochista R.R. equipaggi, capitaneria di porto di Ancona
  39. Guidetti Agostino (Capraia Isola) (Radio-telegrafista C.R.E.M. capitaneria di porto di Genova
  40. Gullo Giuseppe (Pizzo Calabro) Mozzo C.R.E.M. capitaneria porto di Pizzo (Giovanotto di 2°) (Dall’albo caduti risulta diversa data di morte)
  41. Isaia Giuseppe (Ovada), residente a Genova, figlio di Giovanni Battista (Operaio Meccanico)
  42. Leonardini Antonio (Vernazza) (Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Spezia)
  43. Leonardini Giovanni (Vernazza) (Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Spezia)
  44. Macchiavelli Oreste (La Spezia) (Tenente Medico di complemento C.R.E.M. capitaneria di porto di Spezia)
  45. Maletti Guglielmo (Roma) (Marinaio R.R. equipaggi capitaneria di porto di Spezia) (Fuochista)
  46. Martina Virgilio (Brindisi) Marittimo, comp. marittimo di Brindisi (Ingrassatore)
  47. Mazzoli Pietro (Certosa Ligure?) (In verifica)
  48. Michelini Attilio* (Ancona) (Fuochista C.R.E.M. capitaneria di porto di Ancona). In verifica poichè risulterebbe morto anche in altro affondamento
  49. Montepagano Francesco (Sestri Ponente?) (In verifica)
  50. Montobbio Agostino (Genova) Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Genova (1° Infermiere)
  51. Morabito Natale (Genova?) (Fuochista) (In verifica)
  52. Nasino Mario (Genova?) (Fuochista) (In verifica)
  53. Oggero Carlo Attilio (Genova) Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Genova (Cameriere)
  54. Ottone Carlo (Voghera) (1° Cameriere) Marinaio C.R.E.M capitaneria di porto di Genova
  55. Palomba Matteo (Torre del Greco) Marinaio C.R.E.M. capitaneria porto Torre del Greco (Capo Stiva)
  56. Pecori Massimiliano (Genova) (Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Genova)
  57. Perozzi Antonio (Grottammare) (Fuochista C.R.E.M. capitaneria di porto di Ancona)
  58. Perucci Basilio (Serra Riccò) Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Genova
  59. Provera Giacinto (Genova) Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Genova (Capo panettiere)
  60. Pucci Alessandro (Genova?) (Maestro di casa) (In verifica)
  61. Pucci Luigi (Livorno) Marittimo, compartimento marittimo di Livorno
  62. Queirolo Emilio (Genova) Primo cambusiere C.R.E.M. comp. marittimo Genova
  63. Raffa Salvatore (Genova?) (Ingrassatore) (In verifica)
  64. Repetti Giovanni (Alessandria?) (Guattero) (In verifica)
  65. Rivano Gaetano (Genova) (Operaio meccanico C.R.E.M. comp. marittimo Genova)
  66. Rosati Ugo (Santemarie, Aquila) 2° capo R.T.R.R. equipaggi, capitaneria porto di Ancona
  67. Saffiotti Antonio (Calabria) (Carbonaio) (In verifica)
  68. Salata Ferruccio (Moglia) Marinaio C.R.E.M. capitaneria porto di Genova (Fuochista)
  69. Sanciu Giovanni (Ozieri) (Marittimo compartimento marittimo Cagliari)
  70. Schiavone Giuseppe (Genova) (Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Genova)
  71. Schiozzi Rodolfo (Genova?) (Pasticcere) (In verifica)
  72. Spano Gaetano (Chioggia?) (Carbonaio) (In verifica)
  73. Tedesco Mariano (Palermo) Marittimo, comp. marittimo di Palermo (Commissario)
  74. Uliano Antonio (Genova) Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Genova (Giovanotto di 2°)
  75. Vaccari Emanuele (Genova) Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Genova (Macellaio)
  76. Valetto Pio (Resina) (Carbonaio) (In verifica)
  77. Vassale Ambrogio (Lerici) Marinaio C.R.E.M. comp. marittimo di Spezia (2° Infermiere)
  78. Ventura Giuseppe (Napoli) Marinaio C.R.E.M. capitaneria porto di Napoli (1° Cameriere)
  79. Ventura Pasquale (Genova?) (Pennese) (In verifica)

 

Per vedere foto, documenti o altro sulla storia di questa nave vai alla sezione “AFFONDAMENTI NAVI, TESTIMONIANZE

Inoltre consiglio di visitare il bellissimo sito dedicato al 55° Fanteria con numerose testimonianze dell’affondamento e foto di caduti:

www.55fanteria.it

 

Parte degli elenchi dei caduti sono stati desunti da siti in rete e dall’aiuto di persone e ricercatori, che qui desidero ringraziare :

 

42 thoughts on “Piroscafo PRINCIPE UMBERTO, 8 Giugno 1916

  1. Italo Savi says:

    Mio nonno Savi Giuseppe del 56° Fanteria di Soverzene (BL) imbarcato sul piroscafo Principe Umberto mi disse che fu salvayto in quel frangente dopo 24 ore in mare da un biplano idrovolante, come sarebbe possibile saperne di più?
    Grazie saluti

  2. Lionello Luise says:

    Il mio bisnonno, Pasquale Luise di Castellammare di Stabia, era il secondo ufficiale sul Principe Umberto al momento del siluramento. Mi farebbe piacere che il suo nome fosse inserito fra quelli dei caduti relativi all’equipaggio.
    Grazie per tutte le informazioni qui raccolte

    • Silvia says:

      Salve…il cognome Luise non risulterebbe nell’elenco originale dell’equipaggio fornitomi dalla marina…il fatto che sia morto proprio su questo piroscafo da dove l’ha dedotto?L’atto di morte?
      Mi sappia dire
      Silvia

  3. Michele De Simone nato a Monntella(AV) il 1-11-1933 says:

    Io mi chiamo Michele De Simone e porto il nome che mio nonno volle che io mi chiamassi in ricordo del nipote Michele disperso in quella maledetta guerra.
    Valeva proprio al pena spargere tanto sangue per un fazzoletto di sangue? agli italiani la risposta.

  4. Mazzocato Roberto ( mazzocato90@gmail.com) says:

    tempo addietro ho letto l’articolo e mi ha fatto un po’ riflettere perchè parte di nominativi sono Montebellunesi. Sono Mazzocato e attualemte presidente Marinai;
    ho esposto l’intenzione d’effettuare una commemorazione al mio sindaco, Marzio Favero, il quale ha immediatamento accettato. Tra le altre cose avrei anche un nuovo
    nominativo anch’esso perito etc.etc corrispondente a ” Gioachino Innocente “, non posso trsmettere il documento ufficiale rilasciato dal comune di Mb. ( anche loro sprovvisti se non in copia da me rilasciata ). Comunque il 12 giugno faremo un qualcosa, interverrà anche il ns. Amm. Guastadisegni, vorrei segnalare, al di la del Piroscafo, che i marinai hanno combattuto con i fanti da jesolo a Monte Piana dove
    esiste un monumento con l’ancora e fiori sempre freschi. Vi saluto e ringrazio

  5. Ho letto con interesse l'articolo. Cribaro Francesco era un mio paesano di San Fili. says:

    La prima Guerra Fu molto violenta e inumana.

  6. Ivo says:

    Svolgendo una ricerca sui Caduti GG della mia città ho trovato, se vi possono essere utili i dati della visita di leva (1907) di Isaia Giuseppe, membro dell’equipaggio del piroscafo (n. 41): ISAIA GIUSEPPE EUGENIO di Giovanni Battista e Robbiano Emilia, nato ad Ovada il 24 novembre 1887, residente a Genova, cancellato dalla Lista di Leva 1887 del Comune di Ovada “perché inscritto marittimo come da elenco 9 febbraio 1907 n. 3985.” (fonte: Archivo Comune di Ovada, lista di leva 1887). Quindi è probabile che abbia svolto il servizio militare (in tempo di pace) in Marina.

  7. Enrico F. says:

    Complimenti per il bellissimo ed utilissimo sito, avrei bisogno di aiuto per trovare informazioni su Toppan Giovanni di Giobatta soldato disperso in seguito ad affondamento nave il giorno 8/6/1916. Al momento della scomparsa risultava residente a Motta di Livenza. Mi servirebbe capire:
    1) Di dove era originario;
    2) Se la sua morte è da attribuire alla tragedia dell’affondamento della Principe Umberto, se così fosse dovremmo aggiungerlo alla lista qui sopra;

    Grazie mille e bravi ancora,
    Enrico

    • Silvia says:

      Gentile Enrico…
      Purtroppo il caduto Toppan non compare nell’elenco Ufficiale caduti della Grande Guerra, per cui mi riesce difficile sapere da dove venisse o confermare la morte…L’unica è sentire il Comune di Motta di Livenza se hanno qualche info in più e provare anche a chiedergli se gli risulti l’atto di morte del militare, che va ricercato anche a distanza di anni rispetto all’anno effettivo 1916. Difatti per gli affondamenti, passava tempo prima che ne arrivasse comunicazione…
      Quando avrà notizie più precise, sarò ben contenta di inserirlo nella lista…
      Ho trovato un Toppan Pietro, figlio di Giobatta…poteva essere un fratello (nato a Cessalto). Potrebbe essere un pista anche questa…
      Mi tenga informata, mi raccomando!
      Saluti
      Silvia

  8. Losi Antonio says:

    Silvia Buonasera.
    Ogni volta, è sempre un enorme piacere vedere il suo splendido lavoro.
    Ultimamente ho avuto l’occasione di entrare in possesso di una pubblicazione del 1920 sui Caduti di Cortona (AR), relativi alla Prima Guerra Mondiale. Secondo quanto contenuto in questo libro, mi permetto di trasmetterle un informazione aggiuntiva sul soldato Tattanelli Abramo di G. Batta e di…”Vittoria Meucci, dichiarato presunto morto nel siluramento del <> nel giugno 1916…”
    Rinnovando i miei più sinceri complimenti per tutte le sue ricerche….Cordiali Saluti
    Losi Antonio

  9. Vittorio Chiecca says:

    Lavoro ammirevole ! Del fuochista Chiecca Antonio (in verifica) dato per proveniente da Genova, si è certi della grafia del cognome e della provenienza geografica ? Questo perché il cognome Chiecca è presente quasi solo nella provincia di Brescia (in particolare in quel di Rudiano) e solo nei primi decenni del ‘900 qualche appartenente alla famiglia è emigrato (soprattutto nel Milanese).
    Complimenti e grazie.

    • admin says:

      Grazie…
      La grafia è corretta, anche perchè il documento è scritto con macchina da scrivere…
      Per la precisione è indicato Chiecca Antonio, Via di Marina, 17, Sampierdarena…
      Ma è probabile che con Sampierdarena indicassero una ipotetica residenza e non luogo di nascita…
      Comunque con quel cognome non è presente nell’albo caduti ministeriale…
      Grazie comunque del suo commento e dell’informazione!
      Saluti
      Silvia

  10. Tibère Gheno says:

    vedere l’atto di morte n°687 nel registro dei morti 1915-1917, atto trovato su il sito di FamilySearch “Europa, Italia Provincia di Genova, comune di Genova Morti 1915-1917, foto 1900/3262” dove sono citati Rivano Gaetano, Isaia Guiseppe, Corte Giov. Batta, Vaccari Emanuele, Queirolo Emilio, Boitano Carlo, Degola Ettore, Oggero Carlo, Ottone Carlo, Pecori Masimiliano, Sanciu Giovanni, Garino Vittorio, Cappone Agostino e Uliano Antonio, morti nel affondamento del piroscafo “Principe Umberto”, ecco il link del atto : https://familysearch.org/pal:/MM9.3.1/TH-1942-33055-18416-78?cc=2046914&wc=M9SF-MKC:1593749902
    Tibère Gheno, Francia

    • admin says:

      Grazie della segnalazione…
      Ho già apportato le modifiche ai dati che mancavano dei nominativi….
      Grazie Signor Tibère!!!

  11. FRANCESCO VENTIMIGLIA says:

    Molto interessante questo lavoro. Purtroppo sono trascorsi troppi anni e l’opera svolta da questi reparti in Albania, trascurata dagli storiografi (che hanno preferito le vicende della guerra di trincea), è rimasta avvolta in generiche e vaghe informazioni ed ormai non è possibile trovare testimonianze e fonti che ci dicano qualcosa di più. La funzione di questi reparti era sostanzialmente quella di proteggere il popolo albanese dall’invasione austriaca e dalle conseguenti rappresaglie. In un certo senso era una missione di pace se la paragoniamo alle attività che le nostre forze armate svolgono in alcune zone calde dell’oriente. Se, per caso, qualcuno possiede qualche documento o testimonianza ed ha la pazienza di rendermene partecipe mi farebbe un grande regalo. Di mio nonno, il Tenente Medico Vincenzo Restifa, allora appena trentenne non ho alcuna notizia anche perchè mia madre, alla data della sua scomparsa, aveva due anni.

    • admin says:

      Gentile Signor Francesco….purtroppo non possiedo ulteriori informazioni su suo nonno…i dati li ho ricavati dall’Albo d’Oro Ministeriale dei caduti…Se cerca ulteriori informazioni sull’accaduto potrebbero essercene presso l’ufficio storico della Marina Militare a Roma….Se volesse invece avere maggiori informazioni sulla vita militare di suo nonno potrebbe richiedere presso l’Archivio di Stato della provincia di nascita di suo nonno, il Foglio Matricolare….se dovesse avere bisogno di altro mi contatti….
      Cordialmente
      Silvia

      • FRANCESCO VENTIMIGLIA says:

        Purtroppo il foglio matricolare è andato distrutto nel secondo conflitto mondiale. Gli Alleati ignoravano che Messina era stata ricostruita, dopo il sisma del 1908, con criteri antisismici che rendevano le mura perimetrali degli edifici resistenti alle deflagrazioni e, quindi, si accanirono con bombardamenti a tappeto. La documentazione che si riuscì a salvare e trasferire a Palermo fu ben poca cosa. Quel che vorrei conoscere è la ragione di questa missione e gli eventi che si svolsero in Albania. Da quanto sono riuscito a comprendere il compito di queste truppe era quello di proteggere le popolazioni locali. Ma non sono riuscito a trovare testimonianze, cronache o testi su questo argomento. Al contrario la documentazione sulla guerra in trincea è ingente e completa.
        Le saro grato per ogni indicazione che potrà fornirmi.

        • admin says:

          Buongiorno…
          potrebbe allora richiedere lo Stato di Servizio a Roma (per lettera), in quanto suo nonno era ufficiale..ecco l’indirizzo:

          MINISTERO DELLA DIFESA
          16.a DIVISIONE DOCUMENTAZIONE ESERCITO
          5.a SEZIONE, Via XX Settembre 123/a 00187 Roma
          Nella richiesta inserisca tutti i dati anagrafici di suo nonno…

          Se ha bisogno d’altro mi contatti via mail…
          Cordialmente
          Silvia

          • gianfranco says:

            vorrei aiutare chi cerca fogli matricolari di marinai,in questo caso per la provincia di Messina
            rivolgersi al Ministero della Difesa D.G.per il personale Militare V rep.12^Div.Doc.ne Marina
            Vle dell’Esercito 186 00143 Roma
            Io ho trovato il matricolare del nonno Fuochista scelto C.R.E.M ,affondato con la Nave Ammiraglia Regina Margherita il gg 11.12.1916, mentre usciva dal porto di Valona,nelle vicinanze dell’isola di Sezan, Comandante e 674 uomini si trovano ancora a 75 metri di profondità, MACELI ROSARIO da Messina,attualmente risulta ancora disperso,spero che sia stato menzionato nei PRESENTI.

            • admin says:

              Salve…
              Ancora non è stato fatto l’elenco dei caduti sulla Regina Margherita….Quando sarà fatto, il nome di suo nonno sarà sicuramente presente….
              Cordialmente
              Silvia

  12. Francesca says:

    Stefano Dorigo era il mio trisnonno… Se penso che sua figlia l’ha cercato per così tanto tempo mi si stringe il cuore. É bello sapere che ci siano ancora persone che pensano a ridare un volto a quelle vittime. Non ho letto gli altri commenti, ma qualcuno é a conoscenza dell’attuale ubicazione della nave? Vi ringrazio in anticipo, Francesca

    • admin says:

      Grazie Francesca per aver ricordato il Suo tris-nonno….purtroppo non sono a conoscenza nè dove sia ubicato il relitto, nè se sia mai stato trovato….

  13. jorge omar danussi says:

    quisiera saber si hay una posibilidad de por este medio contactarme con familiares de JOSÉ DANUSSI, que segun se era hermano de mi abuelo VALENTIN DANUSSI, que despues de haber perdido a su hermano en la guerra viajó a la argentina, desde ya muchas gracias por gran trabajo realizado, los saludo muy atentamente.-

    • admin says:

      ” Le agradezco mucho de la atenciòn puesta a mi trabajo. He leido su correo y,
      ante de ponerte en contacto directo con la familia Danussi, serìa mejor
      asegurarse de las fuentes. Puedo ponerme en contacto con el ayuntamiento donde
      Josè naciò para saber si su familiares siguen viviendo en el mismo sitio o, al
      reves, si han mudado.
      Te pregunto si sabes que el nombre del padre di Valentin serìa Enrique, por
      qué esto ya puede ser un buen punto de partida.
      Espero tus noticias.
      Saludos desde Italia!
      Ciao!”

      • jorge says:

        buenas noches, les tengo que agradecer por las molestias, pero en la información que les envie veo que se confundieron algunos datos, VALENTÍN DANUSSI ERA MI ABUELO, (EL SE VINO PARA LA ARGENTINA DESPUES DE LA PRIMER GUERRA MUNDIAL), CREO QUE JOSÉ SE LLAMABA MI BISABUELO, Y OTRO DATO QUE PUEDO APORTAR ES EL NOMBRE DE LA HIJA DE UNA PRIMA DE MI ABUELO, ES CHIARA DALLA COSTA (ES UNA HERMANA FRANCUSCANA), MUCHAS GRACIAS

      • jorge says:

        amigos; los datos que puedo aportar son que, creo que JOSÉ DANUSSI era mi bisabuelo, VALENTIN DANUSSI, mi abuelo, Valentín viajó a la argentina despues de la primer guerra mundial, y hace unos 5años tuve un llamado telefónico de una Hermana Franciscana, CHIARA DALLA COSTA, quien dijo ser hija de una prima hermana de mi abuelo, bueno espero que sean de utilidad estos datos, y muchas gracias

  14. Fortunato D'Alessio says:

    Grazie per il Vs sentimento di pieta’ verso quelle persone che hanno perso la vita.
    Desidererei per favore sapere se e’ possibile qualcosa riguardo il mio bisnonno che ha perso la vita in Albania. Si chiamava Del Piano Giacomo di Serracapriola – FG. E’ ricordato nella “Lapide ai Caduti” del Comune di Serracapriola, ma non so nient’altro riguardo lui. Grazie.

    • admin says:

      Salve…
      Dall’Albo Caduti risulta:
      Del Piano Giacomo Elpidio, figlio di Nicodemo, soldato 22° Reggimento Artiglieria da Campagna, nato il 26 Dicembre 1886 a Serracapriola, distretto militare di Foggia, morto il 13 Ottobre 1918 in Albania per malattia.
      Potrebbe cominciare a richiedere il suo Foglio Matricolare telefonando all’Archivio di Stato di Foggia…Poi per il luogo di sepoltura potrebbe scrivere a Onorcaduti oppure provare a contattare il Sacrario d’Oltremare di Bari…
      Se ha bisogno di altro, chieda pure…
      Cordialmente
      Silvia

  15. Alfio Maugeri says:

    Il monumento ai caduti del 55°rgt. fanteria “Marche” si trova attualmente nella Caserma
    “Serena” di DOSSON DI CASIER(TV) che presto sarà alienata.Stò interesando il Comune di CASIER per riesumare il monumento ed intitolare una Piazza ai Caduti. Mi risulta che
    tra questi ci siano 6 di CASIER(TV). Mi occorrono le date di nascita per procurare la copia dei loro fogli matricolari: BATTISTELLA Angelo,APAZZI Giuseppe,BORTOLETTO
    Carlo,GATTI Luigi, GATTO FERDINANDO, SARTORATO Vigilio Antonio(e non Virgilio)
    Resto in attesa di eventuali risposte.

  16. Luzzato erminio says:

    il numero 480 provincia di treviso è mio zio, ma, il cognome è luzzato con una sola t e non con due

  17. Paola Levada says:

    Mio nonno, Centanin Giovanni, classe 1882, di Melma (Treviso), apparteneva al 55° Fanteria e si trovava, insieme al cognato Praussello Vittorio, di Casale sul Sile (Treviso), sulla Principe Umberto la sera dell’8 giugno 1916.
    Rientravano dall’Albania.
    A seguito del siluramento mio nonno non fu mai ritrovato e fa parte quindi dei dispersi.
    Lo zio Vittorio invece venne sbalzato in acqua e dopo non so quanto tempo venne recuperato vivo.
    Complimenti per il lavoro che state facendo. Paola

    • admin says:

      Grazie del commento, Signora Paola e della sua testimonianza. Ho aggiunto il nominativo di suo nonno…
      Grazie
      Silvia

  18. Minoia Franco Luigi says:

    Probabilmente tra i numeri 417 e 418 della Provincia di Treviso (Gaiarine) risulta da aggiungere Rizzon Angelo.
    Verificare se il N° 446 si chiamava Palù Luigi o Palli Luigi.
    Se avrò altre notizie le comunicherò.
    Complimenti per il Vs. lavoro.
    Franco Luigi Minoia

    • admin says:

      Grazie Signor Franco…La sua segnalazione è corretta…Ho provveduto subito ad aggiornare i nominativi….
      Grazie ancora
      Silvia

      • Franco Luigi Minoia says:

        Altri nominativi come preannunciato:
        Mazzucco Sante di Pernuda (PD)
        Bernini Ugo di Viterbo
        Zaniol Antonio di Cornuda (TV)
        Brusca Leonardo di Piperno (FR)
        Se interessano i Caduti di altri natanti posso comunicare una decina di nomi.
        Franco Luigi Minoia

  19. Paolo Rossi says:

    Ho notato che nell’elenco dei caduti della provincia di Parma manca il soldato Bergamini Beniamino di Cleto. Classe 1889. Questo nominativo è stato da me rinvenuto dal volume dell’Associazione Nazionale Combattenti Sezione di Roccabianca (PR). Mi sembrava giusto segnalarvelo. Nel caso la mia informazione fosse errata, vi prego di volermelo comunicare via e-mail.

    • admin says:

      Grazie mille della segnalazione…E’ corretta!!!Ho già provveduto ad aggiungere il nominativo…Grazie ancora
      Silvia

  20. Vittorio Ricci Napoli 80122 --- via M.Schipa 61 says:

    Al Capitano Alfredo Nucci perito nell’affondamento del piroscafo principe Umberto; tramite alcuni commilitoni salvatisi,fu dato il conforto alla famiglia, con precise notizie del tragico evento. da essi appresero che esausto per la non facile operazione di imbarco della truppa,subito dopo cena preferi’ scendere nella cabina anzicche’ restare sul ponte assieme agli altri- Il comune di Cicciano gli intitolo’ una strada. e lo ricorda nel monumento ai caduti. A Napoli una stele situata al quartiere Stella porta il suo nome, in quanto in detto luogo viveva. Nella Chiesa di S. Chiara vi e’ una lapide con tutti i caduti napoletani della guerra 15/18, compreso il suo. Il suo nome e’ stato tramandato in famiglia in quanto il fratello Ten Medico prof. ArturoNucci cosi’ chiamo’ suo figlio, e ora un nipote porta il suo nome. ( Ringrazio questo lodevole sforzo di ricordi) Vittorio Ricci

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *